Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту проведения в детском лагере им. Циолковского
samara.kp.ru
 
 
 
По результатам проверки 25 июня вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.2 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.
Архив NEWSru.com

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту проведения в детском лагере им. Циолковского в Самарской области тренингов, якобы негативно влияющих на здоровье детей, поскольку данная информация не подтвердилась в ходе проверки.

Как сообщается во вторник на сайте областной прокуратуры, в настоящее время прокуратурой Красноярского района области в порядке ст. 144-145 УПК РФ закончена проверка фактов, изложенных в заявлениях родителей и сообщениях средств массовой информации о незаконных тренингах, которые проводились в круглогодичном детском оздоровительном лагере им. Циолковского и якобы повлияли на здоровье и психическое состояние детей.

"Установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела не имеется, поскольку опрошенные в ходе проверки дети и родители факты, изложенные в заявлениях, не подтвердили. Кроме того, специалистами в области психологии дано заключение о том, что проводимые занятия соответствовали требованиям, предъявляемым к такому виду работы психолога с детьми", - говорится в сообщении.

По результатам проверки 25 июня вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.2 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Тем не менее, как пояснили "Интерфаксу" в РОВД Красноярского района, в настоящее время по собственному желанию уволились директор лагеря, заместитель директора по воспитательной работе, а также один из психологов, проводивших занятия с детьми.

"Занятия, вызвавшие подозрения, проводились с одним из отрядов лагеря, численностью в 30 человек. По рассказам детей, воспитатели включали спокойную музыку, зажигали ароматические палочки, проводили ритуал сжигания плохого настроения - рисовали что-то на бумаге и сжигали", - рассказал представитель Красноярского РОВД.

Прокурорская проверка в детском лагере им. Циолковского началась в связи с многочисленными сообщениями в средствах массовой информации о проводимых опасных для здоровья детей тренингов, якобы напоминавших сектантские обряды.

Как сообщала КП, в лагере детей заставляли лежать на земле в форме звездочки, стоять в одном положении больше часа, трогать половые органы. По словам вожатых, ребята плакали и очень замыкались в себе.

До этого в лагере работниками отдела внутренних дел Красноярского района проводилась аналогичная проверка, и также было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.