"Жертвы ЮКОСа" требуют от Евросоюза "прислушаться к их голосу"
Вести

Общественное движение имени погибшего десять лет назад мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в организации убийства которого российская прокуратура обвиняет бывших руководителей НК ЮКОС, обратилось к Евросоюзу с воззванием прислушаться к голосу "жертв компании ЮКОС" и учитывать их права.

"Сложно найти депутата ПАСЕ или заметного представителя другой авторитетной европейской организации, который когда-либо не высказался по так называемому "делу ЮКОСа", - говорится в обращении, текст которого распространен в Нефтеюганске накануне саммита Россия-ЕС в Ханты-Мансийске.

"Мы просим вас - будьте последовательны. Если вы оцениваете "дело ЮКОСа" с моральной точки зрения, то выслушайте и позицию жертв. Без этого никакая оценка не будет объективной Ведь давать моральную характеристику бывшим руководителям компании ЮКОС можно только "по совокупности" ими содеянного", - подчеркивают авторы обращения.

В четверг в Нефтеюганске прошел траурный митинг, посвященный памяти Владимира Петухова, а накануне на стене дома, где он жил Петухов, в его честь была открыта мемориальная доска, сообщает "Интерфакс".

Напомним, российские правоохранительные органы утверждают, что убийство Владимира Петухова в 1998 году организовал бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин по "заказу" бывшего совладельца компании Леонида Невзлина. Пичугин, уже осужденный на пожизненное заключение, категорически отрицает свою, а равно и Невзлина, причастность к этому преступлению.