В Анапе на пляже в районе улицы 40 лет Победы местные жители обнаружили несколько трупов дельфинов
bloknot-krasnodar.ru

В Анапе на пляже в районе улицы 40 лет Победы местные жители обнаружили несколько трупов дельфинов. При этом, по словам горожан, мертвые животные лежали на пляже не один день. В понедельник после многочисленных жалоб местные власти объявили, что дельфинов вывезли с пляжа.

По информации портала "Блокнот", жители кубанского города-курорта были возмущены отношением местных служб, которые, по их мнению, не занимаются очищением берега от трупов.

Одна из жительниц Анапы, в частности, пожаловалась, что отдых у моря с ребенком закончился для них печально: у берега плавали мертвые туши дельфинов, судя по их виду, не первый день. Женщина была обеспокоена тем, что такую неприятную картину наблюдают маленькие дети.

"Ужас! Сидели на море в Анапе, на берегу плавали мертвые дельфины (видно, что уже не первый день). Это ненормально, что по берегу ходят дети и получают психологическую травму, видя все это! Вот так вот администрация нашего района принимает меры", - возмутилась женщина.

По ее словам, она обратилась в местные службы с просьбой убрать трупы с пляжа. На это женщине ответили, что "примут меры". Однако спустя четыре часа на место никто не приехал.

Тогда местная жительница снова позвонила в службу. Во второй раз, по ее словам, ей ответили, что мертвых дельфинов никто убирать не будет до тех пор, пока море не "успокоится". Она также отметила, что море "бушует" уже полторы недели и по прогнозам будет в таком состоянии еще неделю.

Фотографии мертвых дельфинов появились в соцсетях утром 25 июня. Местная жительница Любовь Полищук, опубликовавшая снимки, сообщила о том, что на берегу "плавали мертвые дельфины". "Видно, что уже не первый день", - подчеркнула она. Сообщения о том, что местные власти вывезли мертвых животных с пляжа, появились в СМИ вечером следующего дня, 26 июня.

Как сообщает информационное агентство KrasnodarMedia, сотрудники Новороссийской прокуратуры в рамках расследования массовой гибели дельфинов в Черном море отрабатывают четыре версии произошедшего. При этом, по информации местных экологов, это самая массовая гибель дельфинов за последние несколько лет.

"Сообщения об обнаружении погибших дельфинов поступали к нам чуть ли не по нескольку раз в день. Мы разрабатываем несколько версий, которые могли стать причиной этих происшествий. Одна из них - это наличие жестких панцирных моллюсков в желудках у всех погибших дельфинов. Специалисты, производившие вскрытие, считают, что это могло послужить причиной смерти морских млекопитающих", - объяснял ранее прокурор Азово-Черноморской межрайонный природоохранной прокуратуры Максим Черный.

"Другая версия - это загрязнение воды, взяты ее пробы, и они находятся в лаборатории на исследовании. Третья версия - это непосредственно физическое воздействие на дельфинов. Кто-то их мог убить или животные могли попасть в сеть, из которой им не получилось выбраться. Четвертая версия - потеря вожаком стаи естественной геолокации, что заставило его выброситься на берег, а других членов стаи последовать его примеру. Если данная версия верна, то предстоит выяснить, почему это происходит", - добавил он.

Как отмечают журналисты, версия о загрязнении воды не считается основной, так как мониторинговые точки, расположенные по всему побережью, свидетельствуют о нормальном химическом составе воды.