Мессенджер Telegram использовался террористами при теракте в метро Санкт-Петербурга, заявляет ФСБ
Global Look Press
 
 
 
ФСБ России заявляет об активном использовании террористами и их кураторами за рубежом для связи мессенджера Telegram, в том числе при теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля
Global Look Press
 
 
 
Дуров написал на своей странице в "ВКонтакте", что "потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров - в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров
Reuters

Скандал вокруг мессенджера Telegram набирает обороты: Федеральная служба безопасности России обвинила сервис в том, что он стал прибежищем для членов террористических группировок.

По данным ведомства, террористы "тотально используют" мессенджеры для подготовки атак. При этом Telegram пользуется наибольшим спросом, так как используемые им технологии предоставляют злоумышленникам "возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации".

С помощью этих чатов террористы уже устроили ряд успешных нападений. Одним из них, по данным ведомства, является теракт в метро Санкт-Петербурга, совершенный 3 апреля. Тогда погибли 15 человек и предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов.

"В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля этого года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта", - сообщил в понедельник Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России (цитата по "Интерфаксу").

Впрочем, это не первый случай использования Telegram террористами. Ранее газета "Коммерсант" писала о предотвращении целой серии терактов в Москве, которую готовили сторонники запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство"*. При этом, как сообщалось, со своим куратором из ИГ* они общались с помощью мессенджера Telegram.

Также мессенджером пользовался джихадист Рашид Кассим, которого называют куратором ряда террористический атак во Франции, включая нападение на дом французского полицейского, убийство священника и заминированный автомобиль вблизи собора Нотр-Дам.

Особенно популярен мессенджер Telegram в бывших республиках СССР и, в частности, в республиках Средней Азии, заявил ветеран ФСБ, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. "Он очень активизировался в последнее время", - заявил он в интервью РИА "Новости".

Сообщение ФСБ прокомментировал также и советник президента России по интернету Герман Клименко. Он отметил, что террористы могут использовать не только Telegram, а "и WhatsApp, и Viber". "Но проблема в том, что с WhatsApp мы хотя бы ведем диалог. С Google мы разговариваем - они начали платить НДС. YouTube блокирует (по согласованию с российскими госорганами) видео (террористов). Есть определенная борьба, но мы находимся в диалоге", - заявил Клименко телеканалу RT. В свою очередь позицию создателя и владельца Telegram Павла Дурова, отказывающегося сотрудничать с властями, он раскритиковал, назвав ее архаичной".

Позднее сообщение ФСБ прокомментировали в Кремле. Судя по всему, там не видят проблемы в возможной блокировке мессенджера. "Перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее, в данном случае здесь есть конкуренция, есть выбор", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом два года назад Песков признавал, что в Кремле пользуются Telegram, в частности, для общения с журналистами. Правда, по его словам, секретные данные через этот мессенджер не передаются.

Сам основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, комментируя заявление ФСБ, обвинил спецслужбы в использовании теракта в Петербурге в качестве повода для усиления давления. "Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы", - написал он на своей странице "ВКонтакте".

Также Дуров отметил, что "к сожалению, средства коммуникации вроде Telegram или WhatsApp не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов". "Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников", - отметил он.

"Более того, ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России. При этом риск терактов не исчезнет - как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования", - резюмировал создатель сервиса.

Почему террористы полюбили Telegram

Система мгновенного обмена сообщениями и файлами Telegram была запущена основателями социальной сети "ВКонтакте" братьями Павлом и Николаем Дуровыми в 2013 году. В феврале 2017 года сообщалось, что аудитория мессенджера превысила 100 миллионов пользователей, а к концу будет уже порядка 200 млн пользователей. Ежедневно через Telegram пересылается 15 млрд сообщений.

Кроме передачи сообщений от пользователя к пользователю, с помощью Telegram можно демонстрировать сообщения всем подписчикам (публичные каналы) или определенной группе (приватные каналы). Протокол передачи данных, разработанный Николаем Дуровым, как утверждается, исключает возможность перехвата сообщений третьими лицами. Также, как передавала Русская служба BBC, невозможно установить, кто и откуда обновляет каналы мессенджера.

Это сделало Telegram популярным в криминальных кругах. В ноябре 2015 года администрация заблокировала 78 каналов запрещенной в России группировки "Исламское государство" *, однако каналы продолжили появляться с новой силой.

К этой проблеме апеллируют российские власти: в ноябре 2015 года депутат Госдумы Александр Агеев предложил главе Федеральной службы безопасности Александру Бортникову рассмотреть возможность ограничения доступа к Telegram на территории страны.

В марте 2016 года член Общественной палаты Максим Григорьев просил проверить мессенджер Telegram на предмет распространения экстремистских материалов. Соответствующий запрос Григорьев направил в Генпрокуратуру.

BBC отмечает, что попытаться заблокировать Telegram (или любой другой мессенджер) в России можно двумя способами: запретить мобильным и интернет-операторам передавать его траффик. Или договориться с магазинами приложений Google и Apple о блокировке мессенджера для россиян. Эксперты отмечали, что оба способа, в конечном счете, обречены на провал. Во-первых, на большинстве мобильных платформ имеются анонимайзеры, прокси, браузеры, которые позволяют получить доступ к заблокированным сайтам и приложениям. Что касается магазинов, то, даже если Google и Apple пойдут на поводу у российских властей, существуют сторонние каталоги приложений, где Telegram скачать так же легко.

Впрочем, исключать блокировки Telegram все-таки нельзя. Напомним, что ранее Роскомнадзор уже заблокировал ряд мессенджеров, не предоставивших сведения о себе для включения в реестр ОРИ в ответ на запрос ведомства. Это, в частности, сервисы BlackBerry Messenger, LINE и аудиовизуальный чат Vchat.

В июне проблемы с доступом к мессенджеру возникли и у пользователей Telegram. Как выяснилось позднее, причиной этого стала ошибочная блокировка Роскомнадзором нескольких IP-адресов мессенджера.

В чем суть спора Telegram с властями

На прошлой неделе глава Роскомнадзора Александр Жаров потребовал от создателя и владельца Telegram Павла Дурова предоставить данные для включения мессенджера в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). В случае отказа глава Роскомнадзора пригрозил сервису блокировкой.

В администрации Telegram заявили, что ни одно правительство не получило и не получит "ни бита" информации от сервиса.

Сам Дуров отметил, что в случае блокировки мессенджера российским чиновникам придется пользоваться иностранными сервисами, которые, по его мнению, контролируются властями США.

Вскоре после этого Жаров заявил, что не услышал "ответа по существу" и счет до блокировки мессенджера идет на дни. Он также отметил, что нежелание Дурова предоставить ключи от информации сотрудникам спецслужб "позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации".

В понедельник Дуров написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что "потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров - в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN)".

"Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет", - заявил он.

Кроме того, по его словам, требования о передаче спецслужбам ключей от шифрования мессенджера невыполнимы. "Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году", - заявил Дуров.

Он отметил, что "в 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть ключей для дешифрации".

"Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger", - заявил Дуров.

Взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Позднее в тот же день еще одно взрывное устройство большей мощности было обезврежено на станции метро "Площадь Восстания".

В результате теракта погибли 14 пассажиров и предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Впоследствии в больнице скончалась еще одна женщина, тяжело раненная при взрыве. Пострадавшими признаны 102 человека.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России.