Врио губернатора Амурской области Василий Орлов
Global Look Press

Врио губернатора Амурской области Василий Орлов, назначенный президентом РФ в конце мая, попросил мэра Благовещенска Валентину Калиту завести аккаунт в Instagram.

"Глава Приамурья Василий Орлов принял участие в планерке администрации Благовещенска. Он поднял вопросы, беспокоящие жителей города, и дал властям муниципалитета ряд поручений. В первую очередь Василий Орлов порекомендовал мэру Благовещенска Валентине Калите завести профиль в сети Instagram", - сообщается на сайте регионального правительства.

- Временно исполняющим обязанности губернаторов устроят тренинг с БТР и прыжками с парашютом

Позже, отвечая на вопрос журналистов о необходимости сделать чиновников региона более открытыми для жителей и СМИ, Орлов заявил, что "одна из компетенций министров - возможность уверено говорить", при этом он заметил, что сам, имея первое филологическое образование, "никогда не стеснялся камер", передает РИА "Новости".

Заняв пост врио губернатора, Орлов сам завел аккаунт в Instagram, где уже опубликовал сведения о себе и куда попросил жителей области сообщать о транспортных и коммунальных проблемах после сильного июньского ливня.

"На планерке я озвучил две проблемы, о которых мне писали люди. Это, скажем так, первая ласточка Instagram. Первый самый популярный вопрос - почему у мэра нет аккаунта в этой соцсети. Я попросил Валентину Сергеевну Калиту создать его, потому что очень большое количество вопросов городского характера действительно заведены на областной уровень. Не дело, когда губернатор занимается очисткой ливневок после дождей - хотя я, конечно, готов надеть сапоги и заняться ливневками. Но это вопрос эффективности власти", - сказал Орлов журналистам.

Он добавил, что соцсети - один из рабочих инструментов. Сейчас на страницу Орлова в Instagram подписаны почти 10 тысяч человек. При этом, по его словам, ему больше нравится вести страницу в Facebook: "Я каждый день туда захожу", - отметил он. Страница Орлова в Facebook носит менее формальный характер, здесь он рассказывает не только о своей работе, но и о досуге, регулярно размещает селфи и видео с котиками.

Напомним, президент РФ Владимир Путин назначил Василия Орлова временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области 30 мая. Орлов - участник проекта "Лидеры России", ранее занимал пост министра экономического развития Амурской области и работал в структурах компании "Сибур". Экс-губернатор Амурской области Александр Козлов ранее в мае был назначен министром по развитию Дальнего Востока.