Около 100 доноров Иваново заявили о готовности сдать кровь в помощь жертвам бомбежек иракских городов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, бригада российских врачей готова выехать в Ирак для оказания медицинской помощи детям Ирака, пострадавшим в результате военных действий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил известный детский врач, профессор Леонид Рошаль
Архив NEWSru.com

Около 100 доноров Иваново заявили о готовности сдать кровь в помощь жертвам бомбежек иракских городов. В среду они провели акцию протеста против войны в Ираке, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, бригада российских врачей готова выехать в Ирак для оказания медицинской помощи детям Ирака, пострадавшим в результате военных действий. Об этом сообщил известный детский врач, профессор, председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф Леонид Рошаль.

Рошаль оказывал помощь заложникам в захваченном чеченскими террористами Театральном центре на Дубровке в Москве в октябре прошлого года, сообщает РИА "Новости".

По его словам, российский Красный крест и детские врачи направили письмо в Международный комитет Красного креста, в котором сообщили о своей готовности выехать в Ирак и помогать детям. "Однако пока ответа не последовало", - отметил Рошаль.

Рошаль сообщил также, что российские детские врачи и российский Красный крест предложили мировому сообществу организовать так называемый "зеленый коридор" для того, чтобы вывезти травмированных и раненых детей из военной зоны. Однако, отметил профессор, пока Международный Красный крест занимает в этом вопросе выжидательную позицию.

По его словам, состав бригады детских врачей будет формироваться из специалистов Московской детской больницы номер 20 имени Тимирязева. Он отметил, что там есть все необходимые специалисты, в том числе хирурги, травматологи, реаниматологи. Бригада будет включать в себя от 7 до 15 детских врачей.

Говоря лично о себе, о своей готовности выехать на помощь иракским детям профессор Рошаль отметил, что если такое разрешение будет, то он готов хоть сейчас сесть в самолет и лететь.