Тверской суд Москвы, как ожидается, в пятницу вынесет решение по иску бывшего сторожа театрального центра на Дубровке Николая Любимова, пострадавшего в результате захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост" в октябре 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Любимов подал иск к департаменту финансов правительства Москвы, в котором требует возместить ему материальный ущерб в 188 тыс. рублей в связи с полученной в результате теракта инвалидности
Телекомпания Эхо
 
 
 
В ходе прошлого судебного заседания Любимов сообщил, что получил инвалидность II группы и утратил трудоспособность. По его словам, в заявленную сумму компенсации входят затраты на лечение и лекарства
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы, как ожидается, в пятницу вынесет решение по иску бывшего сторожа Театрального центра на Дубровке Николая Любимова, пострадавшего в результате захвата заложников на мюзикле "Норд-Ост" в октябре 2002 года.

Любимов подал иск к департаменту финансов правительства Москвы, в котором требует возместить ему материальный ущерб в 188 тыс. рублей в связи с полученной в результате теракта инвалидности.

В ходе прошлого судебного заседания Любимов сообщил, что получил инвалидность II группы и утратил трудоспособность. По его словам, в заявленную сумму компенсации входят затраты на лечение и лекарства. Кроме того, Любиов сообщил, что на его иждивении находится жена, которой необходима посторонняя помощь.

"Теперь я сам инвалид, и мне также необходима посторонняя помощь, нужна сиделка", - отметил пострадавший. Кроме того, по словам Любимова, в сумму ущерба включен утраченный заработок за 16 месяцев, сообщает "Интерфакс".

Между тем представитель правительства Москвы Андрей Расторгуев заявил, что столичные власти не имеют отношение к данному иску. "Мы считаем себя не надлежащим ответчиком по данному иску, так как вред здоровью был нанесен истцом при исполнении своих обязанностей, на производстве", - сказал Расторгуев в суде.

По его словам, Любимов "получил трудовое увечье", а правительство Москвы не является ни работодателем, ни страховщиком. "В связи с этим мы просим суд заменить ответчика на ОАО "Московский подшипник" (работодатель - ИФ) или "Фонд социального страхования РФ" - его страховщика", - заявил Расторгуев.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истца, заявил, что категорически возражает против замены ответчика. "Был теракт, и это был не несчастный случай, а преступление", - сказал адвокат на суде.

Ранее Тверской суд Москвы частично удовлетворил иски о возмещении материального ущерба, поданные потерпевшими от теракта на Дубровке.

По определению суда в случае потери пострадавшими кормильца правительство Москвы должно будет производить пожизненные выплаты, а также выплатить единовременные пособия. В частности, суд постановил, что московское правительство должно будет пожизненно осуществлять ежемесячные выплаты нетрудоспособным лицам, потерявшим кормильцев, начиная с 27 сентября.

Правительство Москвы не стало обжаловать это решение, однако сами пострадавшие не согласились с вердиктом Тверского суда. Часть потерпевших осталась неудовлетворенной решением, поскольку суд удовлетворил их иски частично, а также отказал в удовлетворении исков членов их семей. Многих не устраивает сумма назначенной ежемесячно компенсации.

В результате захвата заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года погибло 130 человек, более 700 пострадали.