"Вооруженное противостояние и конфликты уходят в прошлое. И на самой сложной территории - в Чеченской республике мирная ситуация становится необратимой", - заявил Путин на общественном форуме народов Кавказа и юга России
НТВ
 
 
 
Это значит, подчеркнул он, что сохранена территориальная целостность государства и обеспечиваются конституционные права граждан, созданы возможности для роста экономики
НТВ
 
 
 
Владимир Путин напомнил участникам форума завещание имама Шамиля своим сыновьям. Имам Шамиль "призывал сыновей хранить верность российскому государству, жить в мире и согласии с его народами", - заявил президент РФ
НТВ

Президент России Владимир Путин отметил, что на Северном Кавказе, где "наиболее драматично проявились все противоречия постсоветского периода", ситуация сегодня "кардинально изменилась".

"Вооруженное противостояние и конфликты уходят в прошлое. И на самой сложной территории - в Чеченской республике мирная ситуация становится необратимой", - заявил Путин в пятницу на общественном форуме народов Кавказа и юга России.

Это значит, подчеркнул он, что сохранена территориальная целостность государства и обеспечиваются конституционные права граждан, созданы возможности для роста экономики, сообщает "Интерфакс".

"Должен отметить, что в последние годы нашими общими усилиями удалось добиться серьезной стабилизации на Северном Кавказе - в регионе, где наиболее остро и драматично проявились все противоречия постсоветского периода", - сказал Путин.

Путин напомнил чеченцам слова Имама Шамиля

Владимир Путин высоко оценил усилия традиционного исламского духовенства в борьбе с попытками навязать народам Кавказа чуждые экстремистские идеи.

"Особенно значимы сейчас усилия традиционного исламского духовенства. Их авторитет и праведное слово твердо противостоят попыткам навязать народам Кавказа чуждые экстремистские идеи, замешанные на попытках извратить ислам, использовать его в корыстных, агрессивных целях, в целях наживы", - заявил президент России.

Владимир Путин напомнил участникам форума завещание имама Шамиля своим сыновьям. Имам Шамиль "призывал сыновей хранить верность российскому государству, жить в мире и согласии с его народами", - заявил президент РФ.

Ключ к решению проблем - развитие экономики

Президент России заявил, что ключом к решению культурных и межэтнических проблем юга России является развитие экономики. "Серьезный экономический рост является базовой задачей для всех без исключения южных субъектов России", - сказал Путин.

Он признал, что и федеральный центр, и сами субъекты Федерации мало внимания уделяли экономическим вопросам и привлечению инвестиций. "Было время, когда это можно было и понять, и объяснить, но сегодня ссылок на то, что Северный Кавказ - это опасный и непривлекательный для инвесторов регион, уже быть не должно. Это такой же, как и другие, регион России, а во многих отношениях даже более выгодный - и геополитический, и природно- климатический", - сказал Путин.

Путин призвал развивать межрегиональное сотрудничество на юге России и в Закавказье

Президент России призвал участников общественного форума народов Кавказа и юга России развивать широкое межрегиональное сотрудничество. "Речь идет о расширении деловых контактов как в округе, так и с диаспорами кавказских народов на других территориях страны и за рубежом", - сказал Путин в своем выступлении на этом форуме в пятницу.

Глава государства подчеркнул, что в значительной мере основой стабильности в регионе являются прочные хозяйственные и культурные связи между народами, в том числе с закавказскими государствами, через приграничное сотрудничество, через деловые, гуманитарные контакты, через укрепление доверия и добрососедства.

Путин выступает за борьбу с экстремизмом в России при соблюдении прав человека

Владимир Путин заявил, что бороться с экстремизмом в России нужно, но при этом не следует скатываться к нарушению прав человека.

"Конечно, нужно преследовать любой экстремизм, в том числе религиозный. Однако я прошу иметь в виду другое обстоятельство - это не должно нас скатывать в сферу нарушения прав человека", - заявил Путин в пятницу в заключительном слове на форуме народов Кавказа и юга России.

Так он ответил на предложение принять закон о религиозном экстремизме, прозвучавшее от президента Чечни Ахмада Кадырова, сообщает "Интерфакс". Кадыров настаивал на необходимости ускорить принятие закона о противодействии международному терроризму и предложил создать антитеррористический центр мусульман России, "чтобы противодействовать мировому терроризму".

Но Владимир Путин напомнил, что в истории России было много трагических страниц, связанных с борьбой с инакомыслием. "К чему это в конечном итоге привело, мы хорошо знаем", - сказал президент РФ.

"Поддерживаю, то нужно бороться с экстремизмом, но будем вырабатывать такие формы, которые не мешали бы развитию демократии в стране", - отметил Путин, предложив провести широкую дискуссию по этой теме.