Зарплаты "ключевым" сотрудникам федеральных министерств и ведомств будут увеличены в несколько раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники центрального аппарата получают жалованье около 300 долларов. Это, безусловно, небольшие деньги для людей, принимающих важные решения. В европейских странах оклады чиновников в 5-7 раз выше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как показал опрос, редкий российский чиновник хоть чем-нибудь доволен. 63% опрошенных - не удовлетворены своей зарплатой, 68% - льготами, 41% - пенсиями, а 52% - гарантиями карьеры
Архив NEWSru.com

Зарплаты "ключевым" сотрудникам федеральных министерств и ведомств будут увеличены в несколько раз. Об этом заявил первый замглавы Минэкономразвития России Михаил Дмитриев, выступая на пресс-конференции в РИА "Новости".

"Сокращая структуру госаппарта, мы будем увеличивать зарплаты для "ключевых" чиновников высокой квалификации, от которых зависит эффективность работы органов власти", - отметил он. Это, по его мнению, позволит снизить коррупцию в среде госслужащих.

По его словам, сейчас средняя зарплата госслужащего составляет 9,6 тыс. рублей. "Моя зарплата, к примеру, со всеми надбавками где-то около 18 тысяч рублей", - сказал Дмитриев.

Сотрудники центрального аппарата получают жалованье около 300 долларов. "Это, безусловно, небольшие деньги для людей, принимающих важные решения. В европейских странах оклады чиновников в 5-7 раз выше", - отметил замминистра.

Российским чиновникам нужно 4 млрд долларов, чтобы не брать взятки

Ранее фонд ИНДЕМ провел исследование, в ходе которого выяснил, что среднего служащего федерального ведомства вполне устроила бы зарплата в 600-800 долларов в месяц. Фонд опросил 1300 чиновников из Минфина, ГТК, МПС, Минтруда, Минэкономразвития, Минпечати, Госкомрыболовства, Минкультуры - от министров до канцелярских служащих.

Как показал опрос, редкий российский чиновник хоть чем-нибудь доволен. 63% опрошенных - не удовлетворены своей зарплатой, 68% - льготами, 41% - пенсиями, а 52% - гарантиями карьеры.

Однако запросы чиновников сравнительно скромны. При сохранении всех косвенных выплат (служебный транспорт, медицинское обслуживание, дешевые столовые) чиновники согласны получать в среднем 18 тыс. 264 рублей, а при отмене косвенных выплат - 24 тыс. 167 рублей, - то есть приблизительно вчетверо больше, чем в настоящее время. Правда, максимальные запросы чиновников доходят до внушительной суммы в 450 тыс. рублей. По данным Минфина, сейчас труд госслужащих обходится федеральному бюджету в 31,7 млрд руб. В 2003 году эта сумма вырастет до 38,9 млрд рублей. Увеличение сегодняшних зарплат в 4-5 раз потребует 3-4 млрд долларов дополнительных расходов.

Как отмечает ИНДЕМ, нынешние низкие зарплаты вредны, они дают чиновнику моральное право на коррупцию - брать взятки не стыдно.

Правда, в Минфине считают, что от взяточничества чиновников ничто не удержит. Как заявил "Ведомостям" бывший руководитель департамента внешнего долга Минфина Андрей Черепанов, даже пятикратное повышение зарплаты не исправит человека, который сознательно соглашался на низкую, чтобы зарабатывать взятками.

Директор российского отделения Transparency International - авторитетной международной организации, исследующей коррупцию, - полагает, что, пока остается большое поле для единоличных решений, никакая зарплата не удержит чиновника от мздоимства.

Правда, часть вины за коррупцию лежит и на отечественных бизнесменах, отмечают "Ведомости". "Все дело в цене вопроса. Если я знаю, что общественное неприятие коррупции не остановит моего конкурента, я постараюсь опередить его, не стесняясь в средствах", - признался газете президент крупной российской компании.