Четверть сторонников Медведева не могут объяснить, почему они вообще за него голосовали
НТВ

Согласно данным опроса ВЦИОМ, проведенного в начале марта, каждый четвертый россиянин (26%), голосовавший на недавних президентских выборах за Дмитрия Медведева, не может сформулировать мотивы своего поступка. Что интересно, среди респондентов, проголосовавших против Медведева, каждый четвертый также затрудняется объяснить, почему он так поступил, пишет сайт "Избранное".

Почти столько же (25%) насчитывается тех, кто отдал свой голос кандидату Медведеву, прежде всего, потому, что он является продолжателем дела прежнего президента Путина.

Еще меньше тех, кто поддержал Дмитрия Медведева в силу того доверия, которое он им внушает - 19 %.

9% голосовавших за Медведева изучили его предвыборную программу и сочли ее достойной доверия.

Ещё 7% выбрали Медведева, потому что считают его наиболее достойным кандидатом.

А 5% респондентов считают главным "плюсом" этого кандидата, что он молодой перспективный политик. Реже ссылаются на то, что "голосовали как все" (2%), или что у Медведева было больше возможностей, чем у других кандидатов, так как за ним власть (всего 1%).

Вполне вероятно, что загадочной причиной бессознательного выбора кандидата Медведева стала общая симпатия населения к Дмитрию Анатольевичу. По данным Левада-центра, еще в декабре 16% опрошенных россиян называли Медведева "приятным/симпатичным/обаятельным". А 6% утверждали, что он "сильный/волевой/мужественный".