Примаков тоже предложил разделить Косово на албанскую и сербскую части, а сербов потом переселить
Архив NEWSru.com

Разделить Косово на албанскую и сербскую части предлагает председатель Торгово-промышленной палаты, в прошлом министр иностранных дел и глава правительства РФ Евгений Примаков. Свой взгляд на будущее этого края он изложил сегодня в интервью белградской газете "Вечерне новости", передает ИТАР-ТАСС

По словам Примакова, в нынешних условиях раздел Косова - это единственное решение". "Если не пойти на территориальный раздел, мы столкнемся с постоянными конфликтами и гибелью мирного населения. Хотел бы предупредить: дело может дойти и до геноцида в Косово", - полагает Примаков.

По его словам, "наилучшим решением было бы переселение сербов из южных анклавов автономии на север, который расположен ближе к Сербии, а затем и воссоединение этой территории с Сербией". "Я отдаю себе отчет в том, что это мое предложение о переселении сербов из центральной части Косово может быть подвергнуто критике, - сказал Примаков, - но полагаю, что это - единственный выход из сложившейся ситуации". Ранее с похожей инициативой выступал и Белград.

Примаков считает, что территориальные проблемы на пространстве бывшей Югославии окончательно не решены.

Напомним, что Евгений Примаков считается ведущим международным экспертом, в разное время он возглавлял российский МИД и даже кабинет министров.