Руководитель преступной группы, организовавший убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и экс-мэра города Казбека Пагиева объявлен в международный розыск
Первый канал

Руководитель преступной группы, организовавший убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и экс-мэра города Казбека Пагиева, объявлен в международный розыск. Как сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, им является уроженец Республики Южная Осетия 33-летний Олег Гагиев, известный в криминальных кругах под прозвищем Ботэ.

"Главным следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу установлен руководитель преступной группы, организовавший убийства начальника первого отдела Управления уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева и его сына, убийства главы администрации местного самоуправления города Владикавказа Виталия Караева, бывшего заместителя председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева и его водителя", - сообщил Маркин.

По его словам, в отношении Гагиева вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу, он объявлен в международный розыск. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Маркин пояснил, что установление личности обвиняемого стало результатом совместной работы Главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу, МВД РФ и Федеральной службой безопасности России, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время продолжается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий, направленных на сбор доказательств вины преступников", - сообщил Владимир Маркин.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был застрелен, предположительно, снайпером во дворе своего дома, когда садился в служебный автомобиль, 26 ноября 2008 года.

31 декабря 2008 года был убит его предшественник на посту мэра, бывший вице-премьер правительства Северной Осетии (он покинул должность буквально накануне убийства) Казбек Пагиев. Двое убийц расстреляли из автоматов его и его водителя.

Начальник аналитического отдела Уголовного розыска МВД Северной Осетии Геннадий Чельдиев был убит 1 октября 2008 года, когда ехал в машине. Вместе с ним погиб и его сын.