Законопроект о памятной дате 2 сентября – дне окончания Второй мировой, в ближайшее время поступит в Госдуму РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парад 1945 года в городе Ворошилов-Уссурийский (ныне Уссурийск) в честь победы над Японией
clubdv.ru
 
 
 
Существует медаль "За победу над Япониней" с изображением профиля Сталина и датой 3 сентября
clubdv.ru

В России очень скоро может появиться второй День Победы - над милитаристской Японией, что означало также и конец Второй мировой войны. Правда, это будет не государственный праздник, а лишь памятный день. Законопроект о памятной дате 2 сентября – дне окончания Второй мировой, в ближайшее время поступит в Госдуму РФ, пишет "Независимая газета".

Источник издания, близкий к администрации президента РФ, сообщил, что у законопроекта есть все шансы благополучно пройти нижнюю и верхнюю палаты парламента и лечь на подпись главы государства: санкция на его разработку и незамедлительном внесении в Думу была получена от руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина, а одним из главных лоббистов празднования этой даты выступил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Впрочем, первыми о победе над Японией, которой закончилась Вторая мировая война, вспомнили вовсе не в Кремле: сахалинская облдума уже много лет призывает центр установить такой праздник. Последний сахалинский законопроект, все еще хранящийся в думском портфеле, датирован январем 2006 года, продолжает газета. А на днях спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявил, что полностью поддерживает инициативу Заксобрания Сахалинской области, и предложил внести день победы над милитаристской Японией в российский календарь памятных дат.

Сахалинцы, правда, предлагают сделать памятным днем 3 сентября. По данным "НГ", тот же день лоббируют и коммунисты - ведь под данным указом стоит подпись Сталина. Но в Кремле и Госдуме все-таки склоняются к дате 2 сентября, когда японские военные подписали с советским командованием акт о капитуляции.

Официально японцы капитулировали 2 сентября, однако условия Потсдамского соглашения они согласились принять еще 10 августа после второго ядерного удара, нанесенного США. 3 сентября вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, который объявил о победе над Японией. 2 февраля 1946 года был издан указ, провозгласивший, что "все земли, недра и воды Сахалина и Курильских островов являются собственностью Союза Советских Социалистических Республик", напоминает газета.

В советскую эпоху победе над "милитаристской Японией" отводилось полстранички в школьных учебниках истории, а официально она вообще не отмечалась. Короткая, всего 24 дня, война 1945 года противоречила идеологическим канонам социалистического государства: СССР напал первым без всякого повода и в результате войны захватил Южный Сахалин и Курилы, а не все эти территории относились к потерянным в результате Русско-японской войны 1904-1905 годов, замечает НГ.

Нынешнюю заинтересованность Кремля в праздновании победы над Японией наблюдатели связывают с активизацией японской стороной территориального спора вокруг Южных Курил и довольно резкими заявлениями в адрес России, звучавшими в последнее время из Токио. На днях в МИД РФ заявили, что претензии Японии на четыре острова Южной Курильской гряды представляют угрозу для России.