Глава министерства имущественных отношений Вадим Меренков
omskportal.ru

В Омской области разразился скандал вокруг отставки одного из министров регионального правительства. Глава Министерства имущественных отношений Вадим Меренков исчез после того, как стал фигурантом уголовного дела. Чиновника обвинили в незаконной продаже государственных земель. 25 марта следствие объявило Меренкова в федеральный розыск и обратилось в суд с ходатайством о временном отстранении его от занимаемой должности. Однако тут выяснилось, что отстранять Меренкова не от чего - он сам уволился еще две недели назад, 13 марта.

Скандал стал одной из центральных тем местных СМИ. Многие из них задаются вопросом, почему о громкой отставке находящегося под следствием чиновника, да еще одного из ключевых министров регионального правительства, стало известно с таким опозданием. При этом о факте увольнения чиновника на протяжении 12 дней не знало даже следствие.

Сайт Omskzdes отмечает, что в Минимуществе отставку министра не подтверждали до последнего момента. Тоже самое делали и в главном управлении информационной политики. Многие также отмечают, что на официальном порталe регионального правительства "Омская губерния" Меренков до сих пор числится руководителем министерства.

О важном кадровом решении в среду в 7 часов утра сообщил правительственный ресурс "Омскрегион". "Я не хочу сейчас делать громких заявлений, чтобы это не было расценено как попытка давления на следствие. Насколько я знаю, Меренков уехал в Москву, так как нуждается в квалифицированном лечении", - цитировал ресурс заявление губернатора Омской области Виктора Назарова.

Он пояснил, что его подчиненный еще 13 марта подавал заявление об отставке, которое было подписано. "У него тяжелое заболевание. Об этом он мне сам сказал 13 марта, предупредив, что не сможет исполнять обязанности министра", - сказал Назаров.

В свою очередь глава главного управления информационной политики Омской области Сергей Корабельников пояснил, что официально об отставке не сообщалось из-за того, что Меренков находился на больничном, передает сайт bk55.ru.

Сотрудникам Минимущества об отставке руководителя объявили лишь в среду. "Официально об отставке министра нам объявили сегодня на аппаратном совещании. Мы до последнего думали, что Вадим Александрович выйдет с больничного", - сообщил "Омск здесь" источник в ведомстве.

Superomsk.ru отмечает, что фактически увольнение произошло на следующий день после того, как Меренков превратился из свидетеля в обвиняемого. 12 марта он был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). По версии следствия, в 2008-2012 годах, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации Омска, Меренков содействовал реализации по заниженной стоимости "под огороды" 27 земельных участков общей площадью более 27 гектаров, которые находились в зоне жилой застройки. Позже участки были проданы по более высокой цене под строительство коттеджей. В результате незаконного отчуждения земли бюджетам Омской области и города был причинен ущерб в размере более 400 млн рублей.

В ходе следствия была установлена причастность к преступлению Меренкова. Санкция вменяемой ему статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Чиновник был письменно уведомлен о необходимости явки к следователю, однако в назначенное время не явился, а вылетел в Москву для прохождения лечения. 21 марта обвиняемый самовольно покинул больницу, о чем сотрудники медучреждения сообщили в правоохранительные органы. 25 марта он был объявлен в розыск. Так как тогда еще не было известно о том, что министр уже уволился по "собственному желанию", следователи также обратились в суд с ходатайством об отстранении обвиняемого от занимаемой должности.

45-летний Вадим Меренков родился в Омске, закончил юрфак ОмГУ, три года прослужил на Тихоокеанском флоте. Затем уволился в запас и работал в коммерческих структурах. В 1994 году был назначен заместителем председателя третейского суда при Омской торгово-промышленной палате. С 1997 года - председатель третейского суда. В мае 2005 года стал первым заместителем директора департамента недвижимости администрации города Омска, переименованного с 1 апреля 2007 года в департамент имущественных отношений. Министерство имущественных отношений Омской области Меренков возглавил 3 сентября 2012 года. До этого на протяжении девяти лет этот пост занимал Александр Стерлягов.