Капитаны судов сняли блокаду реки Лена в Иркутской области
"АС Байкал ТВ"

Речники Иркутской области прекратили в среду забастовку и сняли блокаду судоходства по реке Лена, которая продолжалась шесть дней, с 20 мая. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону председатель профкома речников Владимир Демкин.

В настоящее время около 40 судов, перекрывавших фарватер, отводятся на базы.

По словам Демкина, выполнено главное требование речников - генеральные директора Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз флота подали в отставку. В их отношении прокуратурой возбуждены уголовные дела. Расследуются факты растраты и присвоения имущества, а также невыплаты зарплаты.

Во вторник Иркутская областная прокуратура направила в суд дело в отношении гендиректора Алексеевской ремонтно-эксплуатационной базы (РЭБ) флота Геннадия Некрасова, которое было возбуждено в связи с невыплатой сотрудникам предприятия зарплаты за 2 месяца. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель прокурора Иркутской области Игорь Мельников, руководящий следственными мероприятиями в Киренске.

Как заявил профсоюзный лидер, за последние полтора года по мизерным ценам были проданы 14 судов, создается искусственная кредиторская задолженность.

Вместе с тем, прокуратура сочла неправомерными и действия капитанов кораблей, которые блокировали судоходство. В их отношении также возбуждено уголовное дело.

Следователи допросили в качестве подозреваемых больше половины капитанов судов Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз, с них взяты подписки о невыезде из города.