Российские и европейские специалисты будут совместно готовить пилотируемую экспедицию на Марс. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Валерий Поляков
Первый канал
 
 
 
Во вторник в Брюсселе открывается российско-европейский семинар "Космическая медицина и биотехнологии", на котором будут обсуждаться медико-биологические аспекты обеспечения полета человека на Марс и обратно
Первый канал
 
 
 
Валерий Поляков проработал на орбите более 437 суток. Он сообщил, что в 2006 году в Институте медико-биологических проблем предполагается начать эксперимент "500 дней"
Первый канал

Российские и европейские специалисты будут совместно готовить пилотируемую экспедицию на Марс. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Валерий Поляков.

Во вторник в Брюсселе открывается российско-европейский семинар "Космическая медицина и биотехнологии", на котором будут обсуждаться медико-биологические аспекты обеспечения полета человека на Марс и обратно.

Валерий Поляков проработал на орбите более 437 суток. Он сообщил, что в 2006 году в Институте медико-биологических проблем предполагается начать эксперимент "500 дней". В течение этого времени 6-7 членов международного экипажа станут жить в автономном режиме в "марсианском корабле", на котором будет установлена система жизнеобеспечения замкнутого цикла.

Поляков уточнил, что даже вода, кислород и часть продуктов питания будет вырабатываться "на борту".

За физическим и психологическим состоянием экипажа будут постоянно наблюдать врачи и ученые. "При проведении эксперимента мы используем огромный опыт по подготовке и проведению длительных орбитальных полетов, накопленный в ИМБП с середины 60-х годов", - пояснил Поляков.

Европейские коллеги, по его словам, "проявляют к эксперименту большой интерес и готовы к нему подключиться".

"Очень важно изучить групповую совместимость членов экипажа, принадлежащим разным национальностям и религиозным конфессиям", - подчеркнул Поляков.