Глава "Транснефти" перевыполнил поручение президента: нефтепровод пройдет в 400 км от Байкала
kremlin.ru
 
 
 
Трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) отойдет от Байкала на 400 километров, его строительство со стороны Сковородино будет начато через 9 дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент остался удовлетворенным решением главы "Транснефти"
Архив NEWSru.com

Трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) отойдет от Байкала на 400 километров, его строительство со стороны Сковородино будет начато через 9 дней. Об этом доложил в пятницу на встрече с Владимиром Путиным глава "Транснефти" Семен Вайншток.

Трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) отойдет от Байкала на 400 километров, его строительство со стороны Сковородино будет начато через 9 дней. Об этом доложил в пятницу на встрече с Владимиром Путиным глава "Транснефти" Семен Вайншток.

Ранее президент распорядился отодвинуть нефтепровод от берега Байкала с 800 метров до 40 км - за пределы водозаборной и сейсмической зон. На этом настаивали ученые экологи и местные власти. Вайншток увеличил эту цифру в 10 раз.

"28 апреля мы приступили к строительству со стороны Тайшета, а через 9 дней начнем прокладку трубы со стороны Сковородино. Так что встречное движение начинается", - сообщил Вайншток. Сейчас существуют два варианта маршрута трубопровода из Сибири к Тихому океану: по словам Вайнштока, окончательный будет выбран через 4 месяца.

"Труба будет серьезно отодвинута от Байкала, - сказал глава "Транснефти". - Самая ближняя точка будет находиться на расстоянии 400 км к Байкалу". По его словам поручение Путина в Томске отодвинуть нефтепровод на 40 км "не представляется возможным": "Так как мы в результате обходим горы, первоначальный вариант строительства невозможен".

"Правильно ли я вас понимаю, что трубопровод будет отодвинут от Байкала на 400 км, что фактически строительство началось, а окончательный вариант маршрута будет определен чуть позже", - поинтересовался Путин. "Совершено верно", - уточнил Вайншток.

Президент поинтересовался, станет ли этот вариант ближе к месторождению, что позволит сделать его дешевле для нефтяников, чтобы они "смогли подвинуться по тарифу". Вайншток сказал, что, действительно, от месторождения придется проложить не 700, а всего 40 километров трубопровода. В то же время, по данным главы "Транснефти", протяженность трубопровода увеличится на 400 км. Придется построить более 300 км дорог. Несмотря на это, сказал Вайншток, "мы уложимся в сроки".

"Я провел переговоры с руководством "Сургутнефтегаза", "Роснефти" по этому маршруту, - рассказал президент "Транснефти". - Нефтяники готовы пойти навстречу, в частности, в том, что касается обеспечения инфраструктуры, электроснабжения, чтобы ближе подойти к месторождению".

28 мая к работам по трубопроводу подключатся 900 человек изыскателей и 92 буровых бригады, уточнил он. Сейчас уже на трассе находятся уже 160 км. По его словам, созданы два предприятия: центр управления проектом ВСТО, а также предприятие по образу и подобию "Балтнефтепровода", которая будет инвестором по строительству этого направления.

Президент остался удовлетворенным решением главы "Транснефти". "Вариант, который мы нашли, поможет решить экологические проблемы и одновременно с экономической точки зрения не станет ущербным, так как создаст определенные преференции", - подчеркнул Путин.