Большинство из 56 действующих шахт Кузбасса являются труднейшими в мире по показателям метанообильности и газовой опасности, сообщил в субботу губернатор Кузбасса Аман Тулеев журналистам
Вести
 
 
 
"Если сравнивать опасность шахт в разных странах мира по десятибалльной шкале, то те кузбасские шахты, на которых за последние годы произошли взрывы с трагическими последствиями, - это шахты с девятью или десятью баллами", - сказал Тулеев
Вести
 
 
 
В четверг 24 мая в Новокузнецке Кемеровской области на шахте "Юбилейная" прогремел взрыв метана. В этот момент под землей находились 217 человек, из них 179 были спасены, 38 погибли
Первый канал

Большинство из 56 действующих шахт Кузбасса являются труднейшими в мире по показателям метанообильности и газовой опасности, сообщил в субботу губернатор Кузбасса Аман Тулеев журналистам.

"Если сравнивать опасность шахт в разных странах мира по десятибалльной шкале, то те кузбасские шахты, на которых за последние годы произошли взрывы с трагическими последствиями, - это шахты с девятью или десятью баллами", - сказал Тулеев.

В четверг 24 мая в Новокузнецке Кемеровской области на шахте "Юбилейная" прогремел взрыв метана. В этот момент под землей находились 217 человек, из них 179 были спасены, 38 погибли. По предварительным данным, произошел внезапный выброс газа метана - "Юбилейная" относится к опасной по внезапным выбросам угля и газа.

"Силы природы полностью подчинить человеку невозможно. И этот закон справедлив - что в России, что в Китае, что в США. В тех же Соединенных Штатах Америки с их очень высоким уровнем безопасности и контроля взрывы на шахтах тоже происходят. Только в начале этого года два взрыва на одной из американских шахт унесли жизни 21 человека", - отметил Тулеев.

Однако, по его словам, количество жертв на американских шахтах намного меньше, чем могло быть, поскольку "американские угольные компании добились того, что под землей работают намного меньше людей, чем в России, существенно автоматизировали угледобычу".

По его мнению, угледобыча всегда будет трудным делом, но это ни в коем случае не отменяет жесточайших требований к руководителям угольных компаний и шахтерам.

"Бессмысленно покупать западное оборудование ХХI века и при этом продолжать мыслить и действовать по старинке, надеясь на авось и на то, что можно что-нибудь вручную подкрутить и починить", - подчеркнул Тулеев.

"Нам нужно кардинально менять сознание занятых в угольной отрасли людей, приучать к ежеминутной и непрерывной оценке всех рисков. Это должно быть заботой и властей всех уровней, и собственников угольных компаний", - считает он.