В Махачкале взорвалось неустановленное устройство, один человек ранен
НТВ
 
 
 
По данным милиции, "взрыв произошел в результате неосторожного обращения пострадавшего со взрывным устройством"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МВД не исключают, что "ЧП могло произойти во время подготовки к преступлению"
Архив NEWSru.com

В столице Дагестана в воскресенье вечером произошел взрыв неустановленного устройства, в результате которого один человек получил ранения. Пострадавший был госпитализирован в городскую больницу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дежурную часть Кировского райотдела милиции Махачкалы.

По данным милиции, "взрыв произошел в результате неосторожного обращения пострадавшего со взрывным устройством". Обстоятельства происшествия устанавливаются.

В МВД не исключают, что "ЧП могло произойти во время подготовки к преступлению". Имя пострадавшего в интересах следствия пока не называется. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Напомним, что 11 мая в центре Махачкалы на перекрестке улиц Гагарина и Гамидова было найдено и обезврежено взрывное устройство в виде трубы, начиненной взрывчаткой около одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Для уничтожения бомбы был использован специальный робот, который обезвредил взрывное устройство двумя выстрелами водяной пушки.

8 мая в Кизилюртовском районе Дагестана неподалеку от населенного пункта Стальское водяной пушкой было обезврежено взрывное устройство, обнаруженное под железнодорожным полотном. Взрывное устройство представляло собой канистру емкостью 25 литров, из которой торчали электропровода. В канистре была аммиачная селитра, алюминиевая пудра и поражающие элементы. По данным ФСБ, устройство было снабжено электродетонатором и системой радиоподрыва.

27 апреля связист, проверяя линии связи около федеральной автодороги "Кавказ" у населенного пункта Эндирей Хасавюртовского района Дагестана, подорвался на безоболочном устройстве и был госпитализирован с травматической ампутацией правой голени.