Москва отложила на неопределенный срок заседание российско-северокорейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Первый канал

Москва отложила на неопределенный срок заседание российско-северокорейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Заседание должно было состояться 28-29 мая, но теперь сообщается, что министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, сопредседатель комиссии, не поедет в Пхеньян "по техническим причинам".

Официально причины переноса заседания не объясняются, но очевидно, что Россия выказывает недовольство в связи с ядерными испытаниями в КНДР, указывает ИТАР-ТАСС. Напомним, 25 мая Северная Корея испытала новую атомную бомбу мощностью около 20 килотонн, вызвав негодование международного сообщества.

- Американцев предупредили о взрыве за час
- Радиоактивного дождя над Приморьем не будет

Очередное заседание российско-северокорейской комиссии должно было активизировать двустороннее сотрудничество. Глава МИД РФ Сергей Лавров в апреле обещал вместе с КНДР развивать перспективные проекты в области строительства железных дорог, отмечал "хорошие перспективы гуманитарного и культурного сотрудничества". В то же время сохраняется одно из главных препятствий для диалога: Северная Корея, задолжавшая России около 8,8 млрд долларов, не выплачивает долг.

Российские дипломаты пока воздерживаются от резких заявлений в связи с взрывом атомного заряда в Северной Корее. В понедельник министр Лавров отметил, что для начала надо изучить реальную ситуацию: пока нет даже точной информации насчет мощности взрыва.

Понятно, однако, что испытания могут обострить ситуацию в регионе и сорвать предыдущие договоренности, касающиеся денуклеаризации Корейского полуострова, заявил "Интерфаксу" посол России в Китае Сергей Разов.

Ранее новые испытания в КНДР осудил Совет Безопасности ООН. В связи с этим решено подготовить резолюцию, но пока неясно, каким будет содержание документа и когда его примут.

Северная Корея, как всегда, отвергла критику в свой адрес и пригрозила новыми провокационными шагами. "Это ответ на давление на КНДР со стороны США и других стран, - пояснили представители Пхеньяна. - Наша страна будет и впредь укреплять свою обороноспособность, проводить подземные ядерные испытания и испытания ракет".

Северная Корея объявила о возобновлении ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова 14 апреля. КНДР пояснила, что отвечает таким образом Совету Безопасности, осудившему произведенные 5 апреля испытания ракеты.

Напомним, первый атомный заряд Северная Корея взорвала в октябре 2006 года. Россия тогда заявила, что ядерные испытания способны "лишь привести к обострению существующих на Корейском полуострове проблем, чреваты угрозой миру, безопасности и стабильности в регионе, подрывом режима ядерного нераспространения".