Оппозиционера Алексея Навального ненадолго отпустили из-под домашнего ареста, разрешив ему пройти осмотр у стоматолога
© РИА Новости / Антон Денисов

Оппозиционера Алексея Навального ненадолго отпустили из-под домашнего ареста, разрешив ему пройти осмотр у стоматолога. Об этом сообщается в его микроблоге в Twitter. Супруга оппозиционера Юлия Навальная выложила фотографию довольного мужа, спускающегося на эскалаторе в московский метрополитен, в своем аккаунте в Instagram, сопроводив комментарием: "Как сделать человека счастливым? Отпустить его к стоматологу на метро!". Оказалось, что за возможность пойти к врачу супруги "боролись три месяца".

Данное сообщение автоматически продублировалось в Twitter Навального, который на время домашнего ареста ведет его супруга. Напомним, что по условиям домашнего ареста в рамках дела Yves Rocher Алексею Навальному запрещены контакты в интернете. В связи с этим блоги оппозиционера от его имени ведут жена и коллеги по Фонду борьбы с коррупцией.

Алексей и Олег Навальные в рамках дела Yves Rocher обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По данным предварительного следствия, братья Навальные мошенническим путем якобы похитили денежные средства компании в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" в размере более 4,4 млн рублей. По версии следствия, похищенные средства в дальнейшем были легализованы подозреваемыми по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Алексей Навальный не признает себя виновным и считает, что дело против него было сфабриковано. В частности, по данным оппозиционера, обвинительного заявления со стороны компании Yves Rocher не было. При этом по делу Yves Rocher Навальному может грозить до 10 лет лишения свободы.

29 октября прошлого года братьям Навальным было предъявлено окончательное обвинение по делу Yves Rocher, также известному как "почтовое дело". В ноябре суд арестовал имущество и счета Навальных. Отмечалось, что у Олега Навального были арестованы акции, счета, а также доля в ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

28 февраля из-за того, что Навальный несколько раз нарушал подписку о невыезде, посещая Московскую область, суд принял решение изменить меру пресечения на домашний арест сроком до 28 апреля. Навальному было запрещено покидать свою квартиру, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, общаться со средствами массовой информации.

В конце марта Мосгорсуд признал законным заключение Навального под домашний арест. В апреле представители государственного обвинения и Федеральной службы исполнения наказаний ходатайствовали об аресте оппозиционера Алексея Навального на время рассмотрения дела о мошенничестве и легализации денежных средств компании Yves Rocher. Однако в результате ходатайство было отклонено, а домашний арест оппозиционеру продлили на полгода.

Напомним, Навальный уже имеет условный срок по делу "Кировлеса". 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день оппозиционера освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условное.

22 апреля приговором Бабушкинского суда Москвы Навальный был признан виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко и оштрафован на 300 тысяч рублей.