Россияне борются за бесплатные туалеты: суды уже выиграны в Оренбургской, Свердловской и Тверской областях
Russian Look

Жительница города Талица Свердловской области Светлана Иванова выиграла суд у местной автотранспортной компании за то, что ее заставляли платить за пользование туалета на автостанциях, несмотря на наличие проездного билета. Решение суда вступило в силу в понедельник, 25 мая. Об этом пенсионерка рассказала в эфире телеканала ОТР.

Ивановой постоянно приходится пользоваться услугами междугородних перевозок, чтобы минимум два раза в месяц ездить в Екатеринбург на прием к врачу. Дорога от Талицы до столицы региона занимает больше четырех часов. "Я предъявляю билет кассиру, он молчит, а я стою, жду, мне разрешение дадут… Информация, что пассажир имеет право пользоваться, находится за спиной. Пассажир не видит ее. Видит, что 20 рублей или 15 рублей", - объясняет она.

Из-за проблем со здоровьем в течение пути пенсионерке приходится выходить на промежуточных станциях и пользоваться услугами дамской комнаты. Каждый раз работники общественных туалетов на автостанциях требовали с Ивановой деньги. Не выдержав такого отношения, она написала почти 100 жалоб в Роспотребнадзор, где всерьез заинтересовались проблемой. Сотрудники ведомства провели порядка 30 проверок, однако им так не удалось поймать сотрудников, взымающих плату за пользование туалетом с пассажиров, с поличным. "Когда мы выходим на объекты, видя нас, естественно, обеспечивают бесплатный доступ на автостанциях и автовокзалах", - пояснила начальник отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Абсатарова.

В ответ на постановление суда о прекращении указанных нарушений первый заместитель генерального директора ГУП "Свердловское объединение пассажирского автотранспорта" Владимир Владимир пообещал сделать выводы и улучшить качество обслуживания пассажиров. На прошлой неделе ООО "Оренбургское объединение автовокзалов" было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на пять тысяч рублей за отсутствие бесплатного туалета на территории междугороднего автовокзала в Оренбурге, передает портал "Урал56.ру". Проверка Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области выявила, что автостанция нарушила федеральный закон, согласно которому пассажир автомобильного и городского наземного электрического транспорта имеет право бесплатно пользоваться залами ожидания и туалетами, если у него имеется билет.

В прошлом году Богдановичский городской суд Свердловской области удовлетворил иск местного жителя к ГУП СО "Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта" из-за отсутствия бесплатного доступа к туалету, несмотря на наличие билета, сообщает JustMedia.

"В соответствии с п. 21 "Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112, пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в автовокзале, если у него есть билет, срок действия которого не истек и который обеспечивает право проезда по маршруту регулярных перевозок с этого автовокзала", - заявила тогда пресс-служба Управления Роспотребнадзорва по Свердловской области.

Суд признал действия индивидуального предпринимателя, который арендовал часть помещений автовокзала Богдановича для оказания услуг общественных туалетов для пассажиров, незаконными и обязал прекратить указанные нарушения.

В июне 2012 года аналогичная ситуация произошла на железнодорожном вокзале. Жителю Твери удалось выиграть суд у РЖД после того, как ему отказали в бесплатном пользовании туалетом по билету на электричку. Тогда тверском ж/д вокзале ему объяснили, что для бесплатного посещения уборной ему нужен билет на поезд дальнего следования, что является прямым нарушением устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, передает портал Y-Tver.

В итоге тверчанин оплатил услугу, сохранил чек и подал иск в суд. Судебное разбирательство длилось несколько лет, однако суд встал на сторону истца.