Президент России Владимир Путин со страниц греческой газеты "Катимерини" призывает Европу к сотрудничеству
Reuters
 
 
 
27 мая Путин приедет с рабочим визитом в Грецию
Города и Страны
 
 
 

Президент России Владимир Путин в преддверии визита в Грецию призвал Европу к сотрудничеству с Москвой. Об этом заявил в статье "Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания", опубликованной в греческой газете "Катимерини".

В ней Путин отметил, что "сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти?". Он также выразил мнение, что сейчас подходящий момент для укрепления партнерских отношений - если стороны сделают верные выводы из кризиса на Украине. Перевод статьи опубликован на сайте Кремля.

"Убежден, что из событий на Украине следует сделать должные выводы", - пишет Путин в статье. Он предлагает европейским партнерам "приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности". "Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов", - считает президент.

- Глава Евросовета: наша позиция по отношению к России остается неизменной

По его словам, "Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса". Однако "встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег" в Москве пока не видят.

"Вместе с тем считаем, что неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет, - отмечает Путин. - Для того чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики "игры в одни ворота", на деле учитывать мнение и интересы друг друга".

Визит Путина в Грецию намечен на 27 мая. Ожидается, что российский президент посетит гору Афон и находящийся там русский монастырь.

Визит российского главы в Грецию будет проходить при повышенных мерах безопасности, отмечает греческая пресса. Для этого будут задействованы различные виды оборудования, в том числе электронного, а также оружие, способное поражать "любой представляющий угрозу дрон или вертолет", сообщает сайт международного французского радио RFI со ссылкой на греческую газету Eleftheros Typos.

Кроме того, утверждается, что во время пребывания в Греции Путин будет передвигаться на трех бронированных лимузинах, меняя автомобили, в сопровождении 70 охранников, а гостиница, в которой он поселится, уже походит на "осажденную крепость".