Алишер Усманов
Global Look Press
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

Бизнесмен Алишер Усманов, за минувшую неделю зарекомендовавший себя в качестве начинающего видеоблогера благодаря неоднократному обмену видеобращениями с основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным, вновь публично отреагировал на видеоролик оппозиционера. На этот раз пресс-служба миллиардера обвинила создателя ФБК в тройной лжи.

Сообщение с обвинением попало в распоряжение РБК. В частности, пресс-служба Усманова напомнила о "конкретном ложном" заявлении Навального о том, что миллиардер якобы отбывал тюремный срок за изнасилование. Представители бизнесмена отметили, что слово "изнасилование" не упоминается ни в приговоре Военного трибунала Туркестанского военного округа суда от 19 августа 1980 года, ни в определении Военной коллегии Верховного суда Республики Узбекистан от 3 мая 2000 года. В пресс-службе подчеркнули, что Верховный суд вынес постановление об отсутствии в действиях Усманова состава преступления.

На минувшей неделе представители Усманова предоставили РБК возможность ознакомиться с документами, которые должны были опровергнуть слова Навального о тюремном сроке бизнесмена за изнасилование. В распоряжении редакции оказался приговор военного трибунала Узбекистана, который в 1980 году приговорил Усманова к восьми годам лишения свободы по экономическим статьям - за мошенничество и соучастие в получении взятки. Об изнасиловании в документе речи не было. Из восьми лет Усманов отсидел шесть и в 2000-м году был реабилитирован, то есть судимости не имеет.

Кроме того, "Эхо Москвы" получило подтверждение того, что Усманов отбывал срок по экономическим преступлениям. Радиостанция цитировала ответ Верховного суда Узбекистана на обращение компании "Металлоинвест", основанной Усмановым, по поводу судимости бизнесмена. "Приговором военного трибунала бывшего Туркестанского военного округа от 19 августа 1980 года Усманов Алишер Бурханович, рождения, уроженец, национальности узбек признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 17 и 152, часть 2, соучастие в получении взятки при отягчающих обстоятельствах. 129, часть 2, мошенничество, совершенное группой лиц. И 119, часть 2, хищение государственного имущества путем мошенничества, совершенного группой лиц. Какой-либо информацией о привлечении Усманова А. Б. к уголовной ответственности за изнасилование Верховный суд не располагает", - приводила ведущая Юлия Латынина содержание ответа, которое ей согласилась предоставить компания "Металлоинвест" .

Также в пресс-службе Усманова назвали недостоверным заявление Навального о том, что информацию об изнасиловании он нашел в книге бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея. "Такие данные в указанной книге отсутствуют, что легко может проверить любой желающий, так как книга находится в публичном доступе", - заявили представители бизнесмена.

Речь идет о выступлении Навального 18 мая в эфире канала "Навальный Live" на YouTube. Отвечая на вопрос подписчика о том, сидел ли Усманов за изнасилование, оппозиционер заявил (на 18:50 минуте видео): "Я, к счастью, не сидел с ним в одной камере в узбекской тюрьме, но история про изнасилование - это книга посла Узбекистана в Великобритании тех времен. Этот человек историк по профессии, он сейчас преподает историю. Я вполне доверяю послу Узбекистана в Великобритании, который описывал это все, который написал, что Усманов сидел за изнасилование. Я не знаю... У меня нет никаких подтверждений. Кроме этой книжки, но книжке этой я вполне доверяю. Поэтому Усманов, если хочет спорить на эту тему, пусть спорит с бывшим послом в Великобритании".

По данным РБК, в книге Мюррея миллиардер упоминается один раз отдельно от рассказа автора об изнасилованиях в Узбекистане. В статье бывшего посла на его сайте Усманов упоминается лишь в контексте темы изнасилований в республике. "Усманова преследует распространенное в Узбекистане убеждение в том, что он был виновен в особо жестком изнасиловании, которое было скрыто, а жертва и другие лица исчезли. Печально то, что это не особенно незаурядно. Изнасилование власть имущими является повседневной угрозой в Узбекистане, опять-таки, как об этом говорится в "Убийстве в Самарканде" на стр. 120. Если у кого-то есть подробности по поводу конкретного случая с Усмановым, пожалуйста, добавьте комментарий", - пишет Мюррей.

На основании всего перечисленного в пресс-службе Усманова обвинили Навального в тройной лжи. "Таким образом, господин Навальный солгал трижды: во-первых, Алишер Усманов никогда не был осужден за изнасилование, во-вторых, Навальный не читал книги, о которой говорит, в-третьих - в книге нет об этом ни слова", - говорится в сообщении представителей бизнесмена.

Между тем Навальный в своем Twitter пообещал в следующий раз обвинить Усманова в "четверной" лжи.

Свое первое видеообращение к Навальному Усманов выложил 17 мая, за день до заседания суда по иску бизнесмена к оппозиционеру о защите чести и достоинства. В нем миллиардер опроверг звучавшее в расследовании ФБК "Он вам не Димон" утверждение о том, что подаренная им связанному с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым фонду "Соцгоспроект" резиденция на 4 га земли стоимостью около пяти миллиардов рублей в подмосковном поселке Знаменское была взяткой. Также Усманов назвал ложью заявление Навального о том, что он отбывал тюремный срок за изнасилование, а оппозиционера назвал негодяем и потребовал извинений.

Навальный в ответ констатировал, что благодаря деятельности ФБК Усманов стал видеоблогером. Затем оппозиционер отказался извиняться перед бизнесменом, вызвав его на дебаты.

После этого Усманов записал еще один видеоролик. В нем бизнесмен сравнил Навального с Полиграфом Шариковым из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" и дал понять, что не собирается выходить на дебаты с главой ФБК.

Навальный вновь дал ответ. Во втором видеоролике оппозиционер выразил недоумение в связи со словами Усманова об опровержении обвинений ФБК при помощи документов. Навальный отметил, что никаких документов на эту тему никто не видел, а заявления об их существовании - просто "бесконечный треп".

11 апреля Усманов заявил, что фильм ФБК "Он вам не Димон" порочит его честь и достоинство. Затем представители миллиардера подали иск о клевете к Навальному и его фонду в Люблинский районный суд в Москве с требованием опровергнуть изложенную в расследовании информацию. Рассмотрение дела по существу назначено на 30 мая.