Минздрав подтвердил смерть более ста врачей от коронавируса, но оценить показатели смертности медперсонала в РФ пока не удалось
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Оценить показатели инфицирования и смертности медработников пока не получилось ни у Минздрава, ни у профсоюзов
АГН Москва / Андрей Никеричев

В России лечение пациентов с коронавирусом обеспечивают более 165 тыс. медицинских работников, следует из доклада Минздрава правительству, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу одного из департаментов министерства Людмилу Летникову. Сейчас в министерстве сверяют данные погибших с информацией фонда социального страхования, который опирается на данные СМИ и "Список памяти".

"Минздравом ведется регистр умерших медработников. На этой неделе каждый регион должен заполнить регистр, мы их запросили, чтобы подтвердили. На прошлую пятницу в списке подтвержденных оказался 101 человек", - сказала Летникова во вторник на заседании комитета Госдумы по здравоохранению.

Она также сообщила со ссылкой на ФСС, что на 25 мая 823 медработника получили выплаты на общую сумму 56,6 млн рублей в связи с заражением коронавирусом.

"Остальные случаи - более пяти тысяч обращений - сейчас ведется расследование", - сказала Летникова.

Оценить показатели инфицирования и смертности среди них пока не получилось ни у Минздрава, ни у профсоюзов, следовательно невозможны и международные сопоставления числа погибших, отмечает газета "Коммерсант".

Альтернативным источником данных в РФ является сайт со списком погибших, который медицинское сообщество наполняет и ведет самостоятельно. В настоящее время в Списке памяти в интернете 302 медика, которых коллеги занесли в реестр как погибших от коронавируса.

"Медиазона" ранее отмечала, что смертность от коронавируса среди медиков в России в среднем в 16 раз выше, чем в странах с сопоставимыми масштабами эпидемии. По числу умерших медработников лидируют Москва, Подмосковье, Дагестан и Петербург.

По данным статистики Роструда по социальному страхованию, в 2019 году таковых было 287 человек. Пследние несколько лет эта цифра практически не менялась. Исходя из этого, предположили журналисты, что число погибших по итогам эпидемии, возможно, кратно превысит данные за прошлый год.