Владимир Каламанов: "Пока рано говорить о переговорах с представителями чеченских формирований"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Никаких переговоров нет. Есть контакты, встречи, которые могут к чему-то привести", - подчеркнул он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конечно, добавил Каламанов, Запад будет приветствовать любые контакты, так как считает, что политические методы решения проблемы приносят больше результатов, чем военные
Архив NTVRU.com

О переговорах с представителями вооруженных чеченских формирований, в частности с Закаевым, пока рано вести речь, заявил радиостанции "Эхо Москвы" спецпредставитель президента РФ по соблюдению прав и свобод гражданина в Чечне Владимир Каламанов. "Никаких переговоров нет. Есть контакты, встречи, которые могут к чему-то привести", - подчеркнул он.

Конечно, добавил Каламанов, Запад будет приветствовать любые контакты, так как считает, что политические методы решения проблемы приносят больше результатов, чем военные. "Но все, что делается в нашей стране, делается исходя из интересов России, людей. Если это сходится с мировым общественным мнением, то это прекрасно", - добавил он.

Сегодня в Страсбурге открылся "круглый стол" по Чечне. Заседание организовано по инициативе комиссара по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса. Он выступает за самое широкое участие в мероприятии представителей политических и общественных кругов Чечни.

По словам Каламанова, на встрече будет обсуждаться, прежде всего, проблема соблюдения прав человека в Чечне.

В свою очередь Хиль-Роблес сказал "Эху Москвы", разговор о том, как будут идти переговоры между российским федеральным центром и представителями вооруженных чеченских формирований, - "не наша тема". "Представители федеральных властей, участвующие в семинаре, пока открыты для диалога и предложений неправительственных организаций", - отметил Хиль-Роблес.