В Москве 16 декабря на съезде чеченцев ждут представителей чеченских полевых командиров
Архив NEWSru.com

16 декабря в Москве пройдет Съезд народов Чечни. Об этом сообщил депутат Госдумы от Чеченской республики Асланбек Аслаханов, передает 'Интерфакс'.

По его словам, в съезде примут участие около 900 делегатов из всех регионов России, которые будут избраны в субъектах Федерации, в том числе и в самой Чечне. Еще 200 человек будут присутствовать в качестве приглашенных.

Организаторы съезда хотели бы, чтобы в съезде приняли участие также и представители чеченских полевых командиров, которые 'не скомпрометировали себя' и 'уважаемы воюющими'.

На съезде будет обсуждаться ситуация, которая сложилась в республике. "Мы готовы подготовить обращение к президенту, к правительству, к народам России с оценкой того, что происходит в Чечне", - сказал Аслаханов.

Инициаторы обращения намерены обратиться к гражданам России, которые, по выражению Аслаханова, "зомбированы, верят сказкам о том, что чеченцы - генетические бандиты". В документе будет содержаться призыв к боевикам сложить оружие, поскольку чеченская война - это 'война на уничтожение'. Адресам письма также станет президент России.

Организаторы съезда обратились за поддержкой к лидерам всех конфессий, которые действуют в России. Девизом съезда станут слова "Мир через согласие".

Съезд народов Чечни будет предварять Конгресс народов юга России, который планируется провести в январе следующего года. В марте-апреле 2003 года может быть проведен Всенародный чеченский референдум.

Аслаханов считает возможным провести выборы президента и парламента Чеченской республики одновременно с выборами в Государственную Думу 14 декабря 2003 года.