Расхитителей цветные металлов на железной дороге будут обстреливать патронами "кентавр"
Архив NEWSru.com

Вандалов, расхищающих цветные металлы на объектах железной дороги, будут отстреливать патронами "кентавр", заряженными несмываемой краской. Об этом во вторник на пресс-конференции в РИА 'Новости' заявил заместитель начальника Московской железной дороги по безопасности и режиму Сергей Зазуев.

По его словам, этим "оружием" уже оснащены щиты, которые стоят вдоль магистрали и являются любимым объектом расхитителей. "Как только преступник открывает дверцу щита, ему в лицо брызгает краска, не смывающаяся несколько дней", - рассказал Зазуев. Затем оперативникам останется лишь опознать по "боевой раскраске" злоумышленников и принять соответствующие меры.

Патроны "кентавр" уже применялись несколько десятков раз, но еще ни один расхититель не был задержан таким способом. Тем не менее, замначальника МЖД надеется, что "подобная профилактика отобьет охоту грабить щиты по крайней мере у подростков".

Еще одна мера по борьбе с расхитителями - ежемесячная операция "Грузы - цветной металл", которая стартовала в столице в понедельник, 25 ноября. Сотрудники милиции проверяют все городские пункты приема металлолома на наличие "элементов железной дороги" и затем устанавливают лиц, которые эти предметы сдали. Таким образом, продолжил Зазуев, в 2002 году удалось задержать свыше 300 расхитителей цветных металлов.

Всего в 2002 году на Московской железной дороге было зафиксировано 469 случаев хищения изделий из цветных металлов на сумму свыше 1,2 млн рублей.