Совет Федерации РФ призвал американский сенат разъяснить свою позицию в связи с предложением двух сенаторов поставить вопрос об исключении России из "большой восьмерки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет Федерации России направил официальный запрос в сенат США "с просьбой разъяснить официальную позицию в связи с заявлением сенаторов Джона Маккейна и Джозефа Либермана"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в обращении сенаторов к Бушу говорится о том, что президент США должен инициировать исключение РФ из клуба ведущих мировых держав, как можно скорее обсудив данный вопрос с другими мировыми лидерами
Архив NEWSru.com

Совет Федерации РФ призвал американский сенат разъяснить свою позицию в связи с предложением двух сенаторов поставить вопрос об исключении России из "большой восьмерки". Об этом в среду сообщили в аппарате комитета по международным делам верхней палаты российского парламента.

По информации аппарата, Совет Федерации России направил официальный запрос в сенат США "с просьбой разъяснить официальную позицию в связи с заявлением сенаторов Джона Маккейна и Джозефа Либермана", призвавших поставить вопрос об исключении РФ из "большой восьмерки" за якобы отход от демократических норм, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в обращении сенаторов к Бушу говорится о том, что президент США должен инициировать исключение РФ из клуба ведущих мировых держав, как можно скорее обсудив данный вопрос с другими мировыми лидерами.

(ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА РЕЗОЛЮЦИИ)

Сенаторы считают, что Россию следует наказать за отступление от демократических норм, в частности, за преследование свободной прессы и представителей крупного бизнеса, за отсутствие независимого судопроизводства, массовые преступления против мирных жителей Чечни. Все это, полагают сенаторы, не соответствует даже минимальным демократическим нормам, которых придерживаются другие страны, входящие в G8.

"США не должны оставаться безучастными к ползучему перевороту, происходящему в России против сил демократии и рыночной экономики, поскольку все это серьезно угрожает и российским гражданам, и двусторонним российско-американским отношениям", - отмечается в проекте резолюции.

Сенаторы считают, что членство России в G8 надо поставить в зависимость от реализации демократических принципов: диктатуры закона, свободного и независимого суд, свободной прессы, политической системы, открытой для участия всех граждан.

Аналогичное обращение к Бушу готовит и палата представителей: документ внесли конгрессмены Том Лантос и Крис Кокс.

В свою очередь спикер Совета Федерации Сергей Миронов в выразил недоумение по поводу заявлений Маккейна и Либермана, сравнив демарш сенаторов "с выпадами времен "холодной войны".

При этом Миронов напомнил, что Маккейн не первый раз выступает с агрессивными заявлениями в адрес России, сообщает "Интерфакс".

"Большая восьмерка" - это организация, деятельность которой определяется не внутренним законодательством США, и в случае принятия конгрессом резолюции, к которой призывают господа сенаторы, в неловкое положение будет поставлен президент США", - заявил Миронов.

По его мнению, такого рода демарши не отвечают современному состоянию российско-американских отношений и не способствуют укреплению сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд заметил, что не следует придавать "особого значения" очередным личным инициативам отдельных американских сенаторов.

"В российско-американских отношениях гораздо больше сотрудничества и взаимопонимания, чем негативных эмоций и резких заявлений. Создается впечатление, что чересчур энергичному Маккейну доставляет удовольствие примерять на себя венец вершителя судеб мировой политики", - сказал Горегляд.