The Wall Street Journal пишет, что российский президент Владимир Путин объявил войну олигархам у себя дома. Однако ныне он молчаливо поддерживает их на Украине
Вести
 
 
 
Виктор Янукович, официальный победитель украинских президентских выборов и фаворит Москвы, тесно связан с несколькими украинскими олигархами, такими как Ринат Ахметов
Первый канал
 
 
 
Этот 38-летний мужчина - владелец различных олигархических примочек вроде футбольного клуба в довесок к индустриальному комплексу, который занимается сталью, пивом, углем и СМИ
dnews.by.ru

Иностранная пресса в пятницу продолжает комментировать ситуацию с выборами президента Украины. Американская газета The Wall Street Journal пишет, что сейчас всякий, кто наблюдал за потрошением российской нефтяной фирмы ЮКОС, должен пропитаться сарказмом. Российский президент Владимир Путин объявил войну олигархам у себя дома. Однако ныне он молчаливо поддерживает их на Украине. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Виктор Янукович, официальный победитель украинских президентских выборов и фаворит Москвы, тесно связан с несколькими украинскими олигархами, такими как Ринат Ахметов. Этот 38-летний мужчина - владелец различных олигархических примочек вроде футбольного клуба в довесок к индустриальному комплексу, который занимается сталью, пивом, углем и СМИ.

Есть две причины, по которым Путин применяет другой подход на Украине. Первая заключается в том, что российские массовые приватизации породили новый класс предпринимателей, которые сформировали новый олигархический класс. Когда они захотели и политической власти, Путин дал сдачи.

На Украине приватизационные ломти были поделены между старой гвардией и ее союзниками. Это в некотором роде сделало коррупцию - и отношения олигархов с правительством - более стабильными. Вторая причина - это то, что сейчас Путин просто пытается использовать другие средства для достижения той же цели: консолидации российской государственной власти, только на этот раз за пределами границ России.

Шансы на распространение финансовой заразы этого кризиса невелики. Финансовые рынки Украины неразвиты. К востоку российская экономика защищена высокими ценами на нефть. К западу польский злотый, который часто выступает как барометр настроения на рынках, остается неподвижным.

Но если Янукович победит окончательно, то на Украине начнется то же, что и в России. Послание инвесторам будет таким же, как и в России: не стоит ждать свободного рынка и законности, строго придерживайтесь правил и держитесь ближе к тем, кто у власти.