Более половины жителей российской столицы намерены участвовать в назначенных на 4 декабря выборах депутатов Московской городской Думы: 30% опрошенных социологами заявили об этом с уверенностью, еще 26% полагают, что, скорее, придут голосовать
MPRESS.RU
 
 
 
В общей сложности четверть горожан (24%) не планируют приходить на избирательные участки, из них 15% заявили об этом однозначно
Архив NEWSru.com
 
 
 
20% опрошенных пока не решили для себя вопрос об участии в выборах
Архив NEWSru.com

Более половины жителей российской столицы намерены участвовать в назначенных на 4 декабря выборах депутатов Московской городской Думы: 30% опрошенных социологами заявили об этом с уверенностью, еще 26% полагают, что, скорее, придут голосовать.

В общей сложности четверть горожан (24%) не планируют приходить на избирательные участки, из них 15% заявили об этом однозначно. 20% опрошенных пока не решили для себя вопрос об участии в выборах.

Такие данные сообщили в субботу "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады, социологи которого провели 19-25 ноября на собственные средства инициативный опрос тысячи москвичей. Статистическая погрешность данного исследования не превышает 4,5 %.

В группе тех, кто собирается участвовать в голосовании и определился с выбором, лидирует партия "Единая Россия": за ее список, возглавляемый Юрием Лужковым, Владимиром Платоновым и Андреем Метельским, выразили готовность проголосовать 43%. На втором месте с большим отрывом - 15% - список партии "Родина", в первую тройку которого вошли Юрий Попов, Александр Антонец и Виктор Волков. Третье место удерживает объединенный список партий "Яблоко" и СПС, руководимый Иваном Новицким и Евгением Бунимовичем - 14%. По 10% голосов сейчас имеют КПРФ (Иван Мельников, Николай Губенко и Владимир Улас) и ЛДПР (Владимир Жириновский, Александр Кобринский и Игорь Ясинский). Остальные партии-участники пока не набирают необходимое число голосов, чтобы преодолеть избирательный барьер в 10% для прохождения в городскую думу.

За неделю до выборов эти партии имеют мало сторонников: Российская партия жизни - 4%, "Свободная Россия" - 2%, Партия социальной справедливости - 1%, политическая партия "Зеленые" - 1%, "Народная Воля" - менее 1%.

Эксперты Левада-Центра, исходя из представленных данных и опыта сопоставления результатов прежних исследований и итогов фактического голосования, прогнозируют явку избирателей на выборах в Мосгордуму 4 декабря в пределах 40%.