В Ленинградской области установлен новый вид нарушения выборного законодательства: покупка-продажа открепительных удостоверений, выдаваемых гражданам для голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы РФ
pln-pskov.ru
 
 
 
Как сообщил в понедельник председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, факты такой незаконной деятельности установлены, в частности, в Ивангороде и Тихвинском районе области. Он подчеркнул, что некоторые избиратели не понимают, что теряют возможность п
interfax.ru

В Ленинградской области установлен новый вид нарушения выборного законодательства: покупка-продажа открепительных удостоверений, выдаваемых гражданам для голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы РФ.

Как сообщил в понедельник председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, факты такой незаконной деятельности установлены, в частности, в Ивангороде и Тихвинском районе области. Он подчеркнул, что некоторые избиратели не понимают, что теряют возможность проголосовать.

В настоящее время сделаны фотороботы "покупателей удостоверений". Но, по словам Журавлева, "установить этих граждан пока не удалось". "Органам внутренних дел пока не удалось установить личности этих граждан, но мы посмотрели УК России, их действия подпадают под ст. 141 и 324 и расцениваются как "воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан", - сказал Журавлев.

Он отметил, что все территориальные участковые комиссии сейчас предоставляют сведения о выданных открепительных удостоверениях. Эта база данных будет направлена в избирательные комиссии на местах. Помимо этого поступят сведения из базы данных ЦИК России о гражданах, получивших открепительные удостоверения в других субъектах страны, передает "Эхо - Санкт-Петербург".

"Таким образом, мы располагаем общей базой данных и на ее основе, в случае выявления 2 декабря незарегистрированного удостоверения, будет проводиться отдельное разбирательство", - пояснил председатель областной избирательной комиссии.

Владимир Журавлев рассказал и о других нарушениях предвыборного процесса. Среди них - незаконное размещение предвыборной агитации на зданиях без согласия собственника, привлечение несовершеннолетних к распространению предвыборных материалов и другие. В судах было рассмотрено уже шесть дел о незаконной агитации.