Россияне обеспокоены нынешней обстановкой на Северном Кавказе и не ждут существенных изменений в регионе в ближайшее время
RTV International

Россияне обеспокоены нынешней обстановкой на Северном Кавказе и не ждут существенных изменений в регионе в ближайшее время. Об этом свидетельствуют результаты ноябрьского всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

Согласно опросу, почти две трети россиян (63%) называют "напряженной" обстановку на Северном Кавказе в настоящее время, еще 10% считают ее "критической" и даже "взрывоопасной".

По данным социологов, лишь 17% наших сограждан дали положительные оценки современной ситуации в регионе ("благополучная, спокойная"). При этом только каждый десятый респондент ожидает улучшения обстановки на Северном Кавказе в ближайший год. Большинство же (64%) считает, что она останется прежней, а 11% прогнозируют даже ухудшение.

Вспоминая события первой чеченской кампании, 43% опрошенных одобрили применение силового метода решения проблемы сепаратизма, который осуществила российская власть в декабре 1994 года. Из них каждый пятый уверен в правильности именного такого пути решения данной проблемы.

18% считают, что назревший к 1994 году чеченский конфликт можно было разрешить путем переговоров, но этот ресурс не был до конца использован. 11% респондентов полагают, что Россия тогда должна была предоставить независимость Чеченской республике, показал опрос "Левада-Центра".