Басманный суд Москвы частично удовлетворил иск управляющего делами президента РФ Владимира Кожина к "Новой газете" о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскал с издания 100 тысяч рублей
RTV International
 
 
 
Как сообщалось, поводом для обращения Владимира Кожина в суд стал текст "Второй раз подряд", опубликованный в электронной версии газеты 12 июля 2010 года, где описаны якобы имевшие место факты коррупции при проектировании и строительстве объектов
НТВ
 
 
 
Кожин счел эти сведения порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию и попросил суд обязать "Новую газету" разместить опровержение на сайте и в печатной версии, а также взыскать с издания и журналиста 1 млн рублей в счет компенсации морального вр
RTV International

Басманный суд Москвы частично удовлетворил иск управляющего делами президента РФ Владимира Кожина к "Новой газете" о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскал с издания 100 тысяч рублей. Первоначально Кожин просил взыскать с издания 1 млн руб.

Как передает "Интерфакс", с автора статьи Романа Анина и гендиректора ОАО "Москонверспром" Валерия Морозова, раскрывшего коррупционные схемы на строительстве олимпийских объектов в Сочи с участием кремлевских чиновников и являющегося соответчиком по иску, по решению суда было взыскано по 30 тысяч рублей в пользу Кожина.

Как сообщалось, поводом для обращения Владимира Кожина в суд стал текст "Второй раз подряд", опубликованный в электронной версии газеты 12 июля 2010 года, где описаны якобы имевшие место факты коррупции при проектировании и строительстве объектов федеральной собственности, находящихся в ведении Управления делами президента (УДП) Дмитрия Медведева.

Кожин счел эти сведения порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию и попросил суд обязать "Новую газету" разместить опровержение на сайте и в печатной версии, а также взыскать с издания и журналиста 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

Согласно решению суда, "Новая" должна опубликовать опровержение оспариваемых сведений в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу. В частности, должны быть опровергнуты сведения о том, что "управделами выделило 800 млн руб. на уже построенную дорогу, возведенные стены и фундамент в правительственном санатории в Сочи".

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней. Представитель газеты заявил, что намерен обжаловать вердикт. В ходе заседания в пятницу суд отказался привлечь в качестве свидетеля по просьбе ответчиков строителя, возводившего объекты УПД, а также приобщить некоторые документы, представленные изданием. Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов, комментируя решение суда, сказал: "Конечно, большой неожиданности в этом нет, но мы попытаемся через кассационные инстанции свести это дело в нашу пользу".

Все выигранные по данному иску деньги управделами президента, как и обещал ранее, перечислит одному из детских домов Ленинградской области, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь УДП Виктор Хреков. Ранее он сообщал, что аналогичный иск был подан от имени УДП в Пресненский суд Москвы на газету "Совершенно секретно".

История вопроса

В оспариваемом Кожиным материале "Новой газеты" были опубликованы результаты журналистского расследования. В нем, в частности, приводились данные о том, что Управделами президента выделило 800 миллионов рублей на уже построенную дорогу, готовый фундамент и стены для правительственного санатория в Сочи, а эти деньги получили фирмы, близкие чиновникам УДП.

Ранее председатель правления ОАО "Москонверспром" Валерий Морозов обвинил чиновников Управления делами президента (УДП) во взяточничестве и коррупции. В интервью The Sunday Times и "Новой газете" Морозов сообщил, что в течение нескольких лет платил откаты высокопоставленному чиновнику УДП, потребовавшему 12% от контракта в 1,5 млрд рублей по реконструкции корпуса "Приморский" санатория "Сочи" (в нем во время Олимпиады будет проживать правительственная делегация).

Из-за этого, как заявил бизнесмен в интервью The Sunday Times и радио "Коммерсант FM", у "Москонверспрома" начались проблемы с подрядными работами по реконструкции оздоровительного комплекса "Дагомыс" и санатория "Сочи" (по словам Морозова, компания выполняет работы по заказу управделами). Позднее Морозов назвал имя чиновника: заместитель начальника управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский.

Позже в интервью "Новой газете" (опубликованном в №59 от 4 июня) Морозов описал детали и предысторию этого конфликта. С его слов стало известно, что в отношении Лещевского проводился официальный следственный эксперимент, на котором под запись и под присмотром оперативников бизнесмен передал чиновнику последнюю часть взятки. Однако сотрудника УДП оперативники задерживать не стали, якобы сославшись на отсутствие приказа. Вместе с чиновником исчезли и 15 млн рублей, которые Морозов выделил для проведения эксперимента из собственного кармана, писала "Новая газета".

Позднее бизнесмену удалось передать жалобу на Лещевского и оперативников президенту Дмитрию Медведеву, который поручил проверку Генпрокуратуре. Надзорный орган частично признал обоснованность жалобы и отправил материалы в Следственный комитет, который и должен был решить вопрос об отказе или возбуждении уголовного дела, говорилось в статье "Новой" от 12 июля, ставшей поводом для обращения управляющего делами президента в суд.

По заявлению Морозова было возбуждено уголовное дело в отношении Лещевского по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. Подозреваемый в получении взятки временно отстранен от выполнения своих обязанностей. Сам Лещевский отрицает все эти обвинения.

Кожин в недавнем интервью газете "Московский комсомолец", которое было опубликовано 15 ноября, заявил, что "Москонверспрому", председатель правления которого утверждает, что выплачивал откаты за госконтракты на строительство объектов в Сочи, предъявлены серьезные штрафные санкции. При этом Кожин не пояснил, за что именно оштрафовано АО.