Известный российский журналист и до недавнего времени специальный корреспондент ИД "Коммерсант" Олег Кашин лишился работы
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Кашин был избран в КС в октябре, а до этого принимал активное участие во всех митингах оппозиции, начавшихся после декабрьских выборов в Государственную думу в 2011 году
Russian Look
 
 
 
"После выборов в КС главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин донес до Кашина ультиматум от акционеров: либо Олег работает в газете и отказывается от работы в КС, либо уходит", - рассказал "Известиям" источник в ИД
RTV International

Известный российский журналист и до недавнего времени специальный корреспондент ИД "Коммерсант" Олег Кашин лишился этого места работы. К такому решению сотрудник и работодатель пришли сообща, впрочем, в руководстве издательского дома намекнули, что работой журналиста в последнее недовольны.

"Он не уволен, он расстался по соглашению сторон. Это была совместная инициатива по причине, что количество написанных им заметок не соответствовало уровню спецкорра издательского дома "Коммерсант", - пояснил РИА "Новости" редакционный директор ИД "Коммерсант" Михаил Михайлин. В беседе с "Интерфаксом" он отметил, что решение об увольнении журналиста принималось им, а также шеф-редактором газеты "Коммерсант" Азером Мурсалиевым.

В комментарии Ленте.Ru Михайлин лаконично заявил: "Причиной является малое количество заметок в газете. Вот и все. Работать надо было".

Отметим, что тексты и интервью Кашина в прошедшие месяцы действительно появлялись не в "Коммерсанте", а главным образом в других СМИ, например, Openspace.ru. Этот ресурс, возглавляемый бывшим редактором издания "Коммерсант-Власть" Максимом Ковальским, по всей видимости, сейчас и станет основным местом работы Кашина.

"Все мирно, все культурно, все по обоюдному решению сторон", - заявил Кашин "Газете.ru". - Не сошлись характерами".

Впрочем, по одной из версий, увольнение Кашина все же было оформлено в приказном порядке и связано с его политической деятельностью - работой в Координационном совете оппозиции. Кашин был избран в КС в октябре, а до этого принимал активное участие во всех митингах оппозиции, начавшихся после декабрьских выборов в Государственную думу в 2011 году.

"После выборов в КС главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин донес до Кашина ультиматум от акционеров: либо Олег работает в газете и отказывается от работы в КС, либо уходит, - рассказал "Известиям" источник в ИД.

Напомним, в ноябре 2010 года Кашин был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. Уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц" не закрыто до сих пор, версия о профессиональной деятельности журналиста по-прежнему считается основной.

В начале текущего года тогда еще президент Дмитрий Медведев в стенах журфака МГУ пообещал, что расследование преступления против Кашина будет продолжено до логического завершения. "Я действительно и ему лично обещал, что это дело будет доведено до конца, и я в этом нисколько не сомневаюсь", - сказал тогда Медведев.

"На дорогах Сингапур"

То ли потому, что исполнения обещания теперь уже премьера приходится ждать так долго, то ли еще по какой причине, но благодарностью к Медведеву Кашин не преисполнился. И даже свое появление в эфире теперь уже чуждого "Коммерсант FM" посвятил критике главы правительства.

"Надо отдать Дмитрию Медведеву должное, все-таки не каждый человек может быть таким неунывающим. Не получилась модернизация в масштабах страны, теперь он пробует провести модернизацию в тех немногочисленных сферах, в которых мнение нынешнего премьера имеет какое-то значение", - заявил Кашин в эфире радиостанции, комментируя премьерскую инициативу о полумиллионных штрафах - "по-сингапурски" жесткую.

Он припомнил курьез с поездкой Медведева за рулем Mercedes с непристегнутым ремнем безопасности и отметил, что прогресс на лицо: за рулем "Бумера" глава правительства ехал уже по правилам.

"На дорогах Сингапур, а во всем остальном - такая же Россия, как и была", - сетует неблагодарный Кашин. И заключает: "Когда станет ясно, что так не бывает, Дмитрий Медведев наверняка придумает что-то новое".