В Симферополе, по сообщениям местных жителей, в некоторых районах отключено электроснабжение
Архив NEWSru.com

В Симферополе, по сообщениям местных жителей, в некоторых районах отключено электроснабжение, передает "Крым.Реалии". По всей видимости, в Крыму начались аварийные отключения электроэнергии. Возможно, это происходит из-за того, что на полуострове действует всего одна из четырех линий электропередач.

Одна из жительниц Симферополя написала в социальной сети Facebook: "Уже отключили Москольцо". До этого, по некоторым данным, без света остались жители нескольких спальных районов Керчи. По словам симферопольцев, в настоящий момент света нет в микрорайоне Марьино, в районах кирпичного завода, студенческого городка, также весь день без электричества оставались подземные переходы центральной части города, передает агентство "Крыминформ".

Заметим, что компания "Крымэнерго" сообщила 26 ноября о возможных аварийных отключениях и в других городах Крыма. По информации пресс-службы компании, применены графики аварийных отключений из-за общего дефицита энергомощностей.

Предприятие "Укрэнерго" временно отключило две из четырех высоковольтных линий, по которым обеспечивается энергоснабжение Крыма. В Министерстве топлива и энергетики Крыма отказываются комментировать применение графика аварийного отключения электроэнергии, введенного из-за отключения воздушных высоковольтных линий электропередач.

При этом, по данным портала ФАП, в Республике Крым обесточены три из четырех высоковольтных линий электропередач. В сообщении говорится, что поставка электроэнергии из Украины осуществляется по одной высоковольтной линии из четырех существующих, в республике введен график аварийных отключений. В настоящее время энергоснабжение Крыма с материка осуществляется по ВЛ 330 кВ Каховка - Джанкой.

Министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров отказался отвечать на вопросы, мотивируя это своей занятостью. "Я в данный момент нахожусь на совещании в Москве, очень занят и не имею возможности отвечать на вопросы", - сказал он.