Второе нападение вооруженного ножом мужчины на сотрудников полиции произошло на юге России
©РИА Новости / Наталья Селиверстова

Второе нападение вооруженного ножом мужчины на сотрудников полиции произошло на юге России. Утром преступник атаковал патрульных в Волгоградской области. Второй случай - в Дагестане. Последствия в обоих случаях похожи: при попытке сбежать нападавших ранили из табельного оружия, затем госпитализировали. В Волгоградской области серьезные ранения получили двое сотрудников полиции, в Дагестане - один.

В Дагестане нападение произошло в Кизилюрте около 10 часов утра. "Неизвестный преступник напал на полицейских с ножом, в результате чего один из сотрудников получил ранение. Второй полицейский успел открыть по преступнику стрельбу и выстрелить в нападавшего и ранить его. Бандит сейчас находится раненый в больнице под охраной сотрудников полиции", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по республике. Раненый полицейский тоже госпитализирован.

Анонимный источник "Интерфакса" заявил, что в Кизилюрте на полицейских напал Залим Умаев 1988 года рождения. "Это житель села Чонтаул Кизилюртовского района. Ранее правоохранительными органами у него дома проводились проверки, обнаружили у него гранату и боеприпасы. Кроме того, известно, что он активно пособничал уничтоженному боевику Э.Дудаеву. По предварительным данным, у него были два сообщника, их личности предварительно установлены и ведутся поиски".

Ранее сообщалось об аналогичном нападении в городе Котельниково Волгоградской области. Там нападавший ударил одного полицейского в спину, а другому порезал лицо. Его тоже ранили из табельного пистолета и отправили в больницу под охрану.

Данных о мотивах нападавших на момент написания заметки не приводится. Отметим, однако, что нападения на правоохранителей с ножом - один из паттернов террористов-одиночек в Европе.