Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о доведении до самоубийства после суицида 23-летней девушки-следователя отдела полиции в Сочи
Омбудсмен полиции / ВКонтакте
 
 
 
Мария Клочкова
ВКонтакте

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о доведении до самоубийства после суицида 23-летней девушки-следователя отдела полиции в Сочи.

"По факту гибели следственным отделом по Хостинскому району города Сочи следственным управлением СК РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства")", - говорится в сообщении на сайте СК по Краснодарскому краю.

В рамках расследования будут изучены обстоятельства и условия, толкнувшие девушку на данный поступок, отметили в СК. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

23-летняя Мария Клочкова была найдена застреленной на своем рабочем месте в субботу, 23 ноября. Рядом с ней лежал пистолет. В тот день молодой следователь, только в этом году окончившая университет МВД, заступила на дежурство. А получив табельное оружие, она закрылась в своем кабинете и совершила самоубийство - укрылась курткой и выстрелила. Родные погибшей заявили, что причиной самоубийства Клочковой стало изнасилование ее коллегой. Мария писать заявление не стала, но попросила руководство отдела полиции перевести ее на службу в другой город.

В администрации Краснодарского университета МВД, который погибшая окончила несколько месяцев назад, сообщили, что Клочкова была уравновешенной, неконфликтной и выделялась среди курсантов. "Она очень хорошо характеризовалась. В этом году она с красным дипломом закончила. Она неконфликтная. Коллектив у них хороший, дружный был. Со стороны руководства вообще никаких нареканий к ней не было. Очень приличная девочка, видная, высокая, спокойная, уравновешенная. Она всегда в первых рядах маршировала. И фамилия эта была на слуху...", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе вуза.

На следующий день после смерти Марии Клочковой ее сестра написала в соцсети, что девушку изнасиловал коллега - "ухажер" из Северной Осетии. По версии семьи, мужчина пригласил девушку в День уголовного розыска в отель, где изнасиловал ее. У Марии, которая была девственницей, началось кровотечение, ее на скорой увезли в больницу. Клочкова не стала писать заявление на оперативника, боялась огласки.

Но о том, что с ней переспал опер, все равно стало известно - он сам рассказал об этом в курилке коллегам. После этого отношение к девушке в отделе полиции изменилось в худшую сторону. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства гибели Марии.

Руководство МВД приняло решение направить в Сочи Сотрудников главного управления собственной безопасности, которые будут разбираться в причинах суицида 23-летней сотрудницы МВД. "В ходе выезда будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, дана оценка организации морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности подразделения", - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.