Сегодня из Абхазии выведена 50-я военная база Вооруженных Сил России. Как заявил на митинге, посвященном выводу базы, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Владимир Шуликов, "сегодня в соответствии со Стамбульскими соглашениями расформирована и выводится 50-я военная база, дислоцирующаяся на территории 10-го парашютно-десантного полка Воздушно-десантных войск РФ в городе Гудаута".

Однако, по словам Шуликова, "Россия продолжит выполнять миротворческие функции в зоне грузино-абхазского конфликта в соответствии с мандатом ООН".

Замкомандующего подчеркнул, что, "хотя сегодня в Российскую Федерацию был отправлен последний эшелон с техникой, это не значит, что те обязательства, которые взяла на себя Россия по поддержанию мира, не будут выполняться".

Как сообщили сегодня "Интерфаксу" информированные военно-дипломатические источники в Москве, Россия сохранит свое военное присутствие в Абхазии после закрытия 50-й военной базы в Гудауте.

После окончательного вывода вооружений и военной техники в Гудауте останется около 600 десантников для охраны российских объектов.

"Среди объектов, которые возьмут под охрану военнослужащие, - аэродром, военный санаторий, жилая зона", - сказал один из источников.