Из девятого отсека "Курска" извлечено тело еще одного погибшего моряка. Это уже шестой подводник, тело которого доставлено на поверхность за время пребывание АПЛ в Росляково
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня должны начаться работы в реакторном шестом отсеке субмарины "Курск". Специалистам предстоит привести реактор в безопасное состояние
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне там были взяты пробы воздуха. Они показали, что радиационный фон в отсеке соответствует норме и не превышает 6 микрорентген в час
Архив NTVRU.com

Из девятого отсека "Курска" извлечены тела уже восьми погибших моряков, заявил сегодня начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин. (Три тела были обнаружены накануне, одно - минувшей ночью, четыре - утром).

Как сообщает НТВ, не исключено, что в девятом отсеке могут находиться тела, по крайней мере, еще трех подводников.

Разведчики уверены, что в других отсеках также могут находиться тела погибших. По расчетам специалистов, тела моряков могут также находиться в четвертом (жилом), пятом и пятом-бис отсеках, где располагались вспомогательные системы управления реактором. Согласно штатному расписанию в этих отсеках находилось 37 моряков. Всего в результате аварии атомохода в Баренцевом море в августе 2000 года погибли 118 человек.

После извлечения из корпуса атомохода тела погибших будут доставлены в Североморск, где открыта временная судебно-медицинская лаборатория. Их опознание пройдет в закрытом режиме, к работе в лаборатории допустят только военных специалистов. В Североморск прибыли судебные медики из Москвы и Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Результаты опознания будут сообщены только после точного установления личностей моряков.

Как заявил накануне Генпрокурор Устинов, состояние тел в момент гибели может дать ответы на многие вопросы. По словам представителей Генпрокуратуры, прояснить причину катастрофы субмарины могут и записывающие устройства, которые они рассчитывают найти в четвертом отсеке подлодки.

Работу по поднятию тел планируется завершить в ближайшие дни и приступить к работе с приборами и документами, найденными на борту атомохода.

А сегодня должны начаться работы в реакторном шестом отсеке субмарины "Курск". Специалистам предстоит привести реактор в безопасное состояние.

Накануне там были взяты пробы воздуха. Они показали, что радиационный фон в отсеке соответствует норме и не превышает шести микрорентген в час. В отсеке нет воды, и это должно значительно облегчить предстоящие работы. Сегодня специалисты открыли технологический люк шестого реакторного отсека. Главная задача, как подчеркнул главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов, привести этот отсек в безопасное состояние. Он сообщил также, что под отсеком имеется цистерна биологической защиты, реакторный отсек обогревается.

Согласно последним данным, ракеты "Гранит" с борта лодки "Курск" будут выгружаться штатным способом, то есть без вырезки контейнеров, в которых они находятся.

Для обеспечения работы следственных групп приказом командующего Северным флотом назначен временный экипаж из числа тех, кто служит на однотипных с "Курском" атомоходах. Главное назначение временного экипажа - оказание практической помощи следователям при работе на подводной лодке, поскольку моряки хорошо знают субмарину, расположение отсеков и местонахождение механизмов.