Дмитрий Рогозин недоволен поведением лорда Джадда в дни кризиса с заложниками
Архив NEWSru.com

Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что делегация Федерального Собрания РФ, скорее всего, откажется от участия в очередном заседании рабочей группы "Дума-ПАСЕ", которая занимается проблемами Чеченской Республики.

"У меня вызывает, мягко говоря, недоумение позиция сопредседателя этой группы лорда Джадда, который никак не обозначил свою позицию по ситуации с заложниками в Москве", - сказал Рогозин в интервью "Интерфаксу" в субботу.

Как отметил парламентарий, по информации, полученной из оперативного штаба, ему было известно: террористы, захватившие заложников, и, прежде всего, их главарь - Бараев, высказывали пожелание прибегнуть к услугам Джадда в переговорном процессе".

"Джадд прекрасно понимал, что ситуация его затрагивает в личном плане, но никаких вестей от него так и не поступило", - добавил Рогозин.

По его словам, в связи с этим, российские парламентарии, члены делегации Федерального Собрания в ПАСЕ, не считают для себя возможным ехать на заседание рабочей группы "Дума-ПАСЕ", которое планировалось на 7 ноября в Страсбурге.

Рогозин заявил, что российская часть группы поставит перед руководством ПАСЕ вопрос "об изменении состава этой группы со стороны ПАСЕ".

При этом Дмитрий Рогозин особо обратил внимание на ту поддержку, которую оказали в сложившейся ситуации как руководители Европарламента, так и отдельные его представители, направившие, в частности, в думский комитет по международным делам письма и телеграммы в поддержку России. "Мы намерены пригласить делегацию Европарламента к нам в конце ноября", - сообщил Рогозин.

Он также особо остановился на ситуации, связанной с проведением так называемого "конгресса чеченского народа". Рогозин напомнил, что "конгресс" предполагается провести 28- 29 октября в Дании. "Российские представители неоднократно обращались в связи с этим к руководству Дании, в министерство иностранных дел, однако, никакого ответа до сих пор не получено. Мы категорически возражаем против проведения этого конгресса, особенно с учетом последних событий в Москве", - заявил Рогозин.

Он отметил, что с российской стороны были предприняты необходимые дипломатические меры - посол РФ в Копенгагене Николай Бордюжа обратил внимание руководства Дании на недопустимость подобного мероприятия, сам Д.Рогозин лично разговаривал с первым заместителем министра иностранных Дании дел по этому поводу, а, кроме того, председатель Госдумы Геннадий Селезнев обратился с соответствующим письмом в парламент Дании. "Однако, никакого ответа ни от кого из Дании так и не поступило", - отметил Рогозин.

Он сообщил, что намерен доложить об этой ситуации президенту РФ Владимиру Путину. "Я плохо себе представляю, как датские политики будут смотреть в глаза нашему президенту, когда он 11 ноября приедет на саммит Россия-ЕС в Копенгаген", - подчеркнул Рогозин.