Одна из бывших заложниц считает, что если бы не было штурма, все бы погибли
Архив NEWSru.com

Если бы не было штурма, все заложники погибли бы, заявила сотрудница "Интерфакса" Ольга Черняк, побывавшая среди заложников. В настоящее время она находится в больнице.

"Мы все ждали смерти. Мы понимали, что живыми нас не отпустят. Мы не верили, что даже если будут выполнены условия террористов о выводе войск из Чечни, нас отпустят. Террористы, особенно женщины, находившиеся среди них, прямо нам говорили: "Мы пришли сюда, чтобы умереть, мы все хотим пойти к Аллаху, и вы пойдете вместе с нами", - сказала Черняк.

По словам сотрудницы "Интерфакса", рано утром в субботу террористы начали убивать заложников. "Они убили на наших глазах двух заложников - женщину и мужчину. Мужчине выстрелили в глаз, было очень много крови. Я сидела в партере в середине зала, все это происходило рядом со мной, - сказала Черняк. - Я подумала что сейчас нас всех убьют. Но тут что-то произошло, я потеряла сознание, и очнулась уже в реанимации. Наверное, это был какой-то специальный газ. Я уверена, что нас спасли от неминуемой гибели".

Именно от Ольги - журналистки "Интерфакса" - Россия узнала о том, что группа неизвестных вооруженных людей 23 октября проникла в зал Театрального центра на улице Мельникова и объявила зрителей и актеров, среди которых было много детей, заложниками. Несмотря на опасность, Ольга продолжала присылать сообщения до тех пор, пока батарейка ее сотового телефона окончательно не разрядилась.

Сейчас Ольга находится в одной из московских больниц. "Интерфакс" вместе с правоохранительными органами продолжает поиск ее мужа Сергея, который также находился в зале театрального центра среди заложников.