В ночь с субботы на воскресенье в России время будет переведено на час назад
Архив NEWSru.com

В ночь с субботы на воскресенье в России заканчивается период действия "летнего времени". Как сообщили ИТАР-ТАСС в Госстандарте РФ, 27 октября в 3 часа ночи стрелки часов на всей территории страны будут переведены назад на 1 час.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего" времени продлен до последнего воскресенья октября.

"Это решение было принято исходя из данных исследований медико-биологического и экономического характера, которые были проведены в разных странах, включая и Россию", - подчеркнула советник председателя Госстандарта Наталия Иванова.

По ее словам, "министерство здравоохранения СССР, а сейчас Минздрав России, не выявили проблем для здоровья населения, связанных с использованием "летнего" времени".

Впервые в мире стрелки часов были переведены в Великобритании в 1908 году. Примеру англичан последовали многие страны мира. Россия впервые перевелась на "летнее" время в 1917 году. Регулярно оно начало действовать с 1981 года. Сейчас "летнее время" применяется более чем в 110 странах.

Единственное место в России, где стрелки часов не будут переведены на "зимнее" время - Центр управления полетами (ЦУП), расположенный в подмосковном Королеве. Это сделано для того, чтобы российскому ЦУПу было удобнее управлять пилотируемыми кораблями "Союз", грузовыми "Прогрессами", некоторыми спутниками, и контролем полета Международной космической станции.

Как рассказал в интервью руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин, "Центр управления полетами круглогодично работает по так называемому декретному московскому времени".

Он пояснил, что "единое время нужно как для баллистиков, рассчитывающих траекторию запусков космических кораблей с точностью до десятых долей секунды, так и для систематизации телеметрической информации, непрерывно поступающей с объектов, уже находящихся на орбите".