Сегодня в 6 часов утра началась местная операция ГУСБ Главного управления по борьбе с организованной преступностью, а также ГУВД Московской области по борьбе с коррупцией в рядах милиции
Вести
 
 
 
По данным МВД РФ, в операции принимают участие свыше 300 человек, в том числе 80 бойцов отряда милиции специального назначения
Вести
 
 
 
Как заявил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ, в настоящее время задержаны 12 членов так называемой "гардабанской" преступной группировки
Вести
 
 
 
Обыски проведены примерно по 40 адресам, отметили в министерстве
Вести
 
 
 
В ближайшее время речь может идти и о задержаниях сотрудников милиции, сообщил представитель пресс-службы
Вести
 
 
 
В ГУСБ пояснили, что на след "гардабанцев" оперативники вышли именно после ареста сотрудника ГИБДД, который был задержан летом этого года
Вести

Сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России проводят сегодня в московском регионе крупную спецоперацию. "Сегодня в 6 часов утра началась местная операция ГУСБ Главного управления по борьбе с организованной преступностью, а также ГУВД Московской области по борьбе с коррупцией в рядах милиции", - сообщил "Интерфаксу" источник в МВД РФ.

По данным МВД РФ, в операции принимают участие свыше 300 человек, в том числе 80 бойцов отряда милиции специального назначения. Обыски проведены примерно по 40 адресам, отметили в министерстве. "Эта широкомасштабная операция проводится по указанию руководства министерства в рамках активизации борьбы с оргпреступностью", - сообщили в МВД.

Позднее стало известно, что сотрудники Главных управлений собственной безопасности, уголовного розыска, Главных управлений по борьбе с оргпреступностью МВД РФ и ФМС России, а также подмосковного ГУВД задержали в Подмосковье членов этнической преступной группировки, занимавшейся разбойными нападениями на автотранспорт.

Как заявил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ, в настоящее время задержаны 12 членов так называемой "гардабанской" преступной группировки.

В ближайшее время речь может идти и о задержаниях сотрудников милиции, сообщил представитель пресс-службы. В ГУСБ пояснили, что на след "гардабанцев" оперативники вышли именно после ареста сотрудника ГИБДД, который был задержан летом этого года. В ГУСБ уточнили, что в конце мая были арестованы восемь человек по делу преступной группировки автоугонщиков. Среди задержанных - майор 3-го спецбатальона ГИБДД Андрей Морозов. Тогда в рамках операции было проведено 18 обысков, в том числе и в центральном офисе ГИБДД Москвы на улице Садовая-Самотечная, дом 1, а также в подразделениях подмосковной Госавтоинспекции. В результате были конфискованы 23 криминальные иномарки, а также изъято огнестрельное оружие, валюта и регистрационные документы на машины.

Костяк этой преступной группировки составляли выходцы из селения Аксакля Гардабанского района Грузии, многие из них были родственниками. В 90% всех случаев похищения строительного и большегрузного автотранспорта - дорогостоящих автокранов, грейдеров и грузовиков - замешана именно эта группировка.

Члены преступной группы по разработанной схеме заказывали строительную технику для работы на фиктивных строительных объектах через ряд подставных фирм. В пути следования на автомашины совершались разбойные нападения, и они угонялись. Позже угнанные автомобили перепродавались в Азербайджан, Грузию и Казахстан.

"При этом если заказ на одну единицу строительного транспорта обходился максимум в 15 тыс. долларов, то продажная цена этой техники составляла от 300 до 500 тыс. долларов", - отметили в пресс-службе Главного управления собственной безопасности МВД.

Пока самой беспрецедентной по своему масштабу и общественному резонансу спецоперацией среди сотрудников правоохранительных органов, замешанных в противоправных действиях, является рейд, проведенный МВД в июне прошлого года. Тогда были арестованы сотрудники столичной милиции, состоявшие в банде и подозреваемые в совершении тяжких преступлений - шантажа, рэкета, убийств, фабриковании доказательств и обвинений.

В операции по обезвреживанию группировки "оборотней в погонах" принимали участие около 600 сотрудников МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. Захват и аресты преступников проводил спецназ ФСБ "Альфа".

Имена арестованных милиционеров

Спецназовцам из спецподразделения антитеррора "Альфа" пришлось вскрывать и взрывать бронированные двери 6 квартир и офисов в Москве, где подозреваемые забаррикадировались с целью сокрытия улик.

В частности, при задержании двух членов преступной группировки, состоявшей из сотрудников столичного ГУВД, пришлось взрывать дверь квартиры на пятом этаже жилого дома в центре Москвы.

По данным правоохранительных органов, "бандиты в погонах" скрылись в квартире дома номер 4 в Среднем Каретном переулке.

Для того, чтобы задержать старшего оперуполномоченного и заместителя начальника одного из отделов МУРа, сотрудники спецназа и спасатели МЧС выбили дверь в квартиру направленным взрывом. По предварительной информации, в ходе спецоперации никто не пострадал.

По данным источника, ранее в здании ГУВД Москвы были задержаны сотрудник МУРа и один из руководителей отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия. Работа по задержанию подозреваемых продолжалась в течение нескольких дней.