Шабалкину известно, что Масхадов и Басаев планируют теракты, аналогичные захвату школы в Беслане
Архив NEWSru.com

Лидеры чеченских боевиков Аслан Масхадов и Шамиль Басаев продолжают вынашивать планы организации варварских терактов, подобных тому, что был совершен 1 сентября этого года в городе Беслан. Об этом во вторник сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

По его словам, такие сведения получены от двух боевиков, явившихся в правоохранительные органы и состоявших ранее в бандгруппе Раппани Халилова на территории Ножай-Юртовского района Чечни.

"С их слов, от Масхадова и Басаева в банды начали поступать требования о выделении боевиков, которые должны быть подготовлены для участия в такого рода террористических акциях. Главарь их бандформирования Раппани Халилов также объявил по подчиненным ему бандгруппам приказ Масхадова. Однако явившиеся с повинной более точными сведениями о месте и времени совершения бандитами готовящегося преступления не располагают",- подчеркнул Илья Шабалкин.

Ранее первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться. "По нашим данным, Масхадов ищет выход на федеральный центр, чтобы сдаться", заявил он, подчеркнув, что "если он его не найдет, мы ему поможем".

Кроме того, в правоохранительных органах Чечни имеется информация о том, что Масхадов пытается нащупать контакты и для возможной сдачи оружия.

"Масхадов в последнее время пытается выйти на контакт через представителей некоторых северокавказских регионов. Не исключено, что он прощупывает почву для того, чтобы сложить оружие, выторговав для себя максимально льготные условия", - сообщил в четверг по телефону источник в правоохранительных органах Чеченской республики.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Чеченской республики сообщил, что Масхадов "действует весьма осторожно, так как опасается за свою жизнь". "Он боится идти на контакты слишком явно. Если о намерении выйти из игры станет известно "соратникам", например Басаеву, то террористы, не задумываясь, уничтожат Масхадова", - сказал источник.

По данным Кадырова-младшего, Масхадов в настоящее время находится на территории Чечни, где в ее горных районах - Ножай-Юртовском и Гудермесском - проводятся спецоперации по задержанию бывшего лидера режима Ичкерии.