Новым послом России в Белоруссии станет бывший алтайский губернатор Александр Суриков
Архив NEWSru.com

В Кремле наконец-то определись с кандидатурой российского посла в Белоруссии. Им станет бывший алтайский губернатор, ныне помощник полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Александр Суриков. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Должность посла России в Белоруссии, более 3 месяцев остававшаяся вакантной, вскоре будет замещена. По информации издания, в конце минувшей недели Кремль по конфиденциальным каналам связался с Александром Лукашенко и сообщил о своем выборе: послом в Белоруссию решено направить бывшего губернатора Алтайского края Александра Сурикова.

Президент Белоруссии не возражал, но поинтересовался дальнейшей судьбой бывшего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, который так и не приехал в Минск. Александру Лукашенко было сказано, что несостоявшемуся послу работу уже подыскали (он должен быть назначен помощником полпреда РФ в Приволжском федеральном округе).

Напомним, что Дмитрий Аяцков был назначен на должность посла РФ в Белоруссии указом президента России Владимира Путина от 15 июля. Согласие белорусской стороны было получено двумя днями ранее. Путь в Минск новому российскому послу, еще в бытность губернатором успевшему установить теплые личные отношения с Александром Лукашенко, был открыт, и ничто не предвещало скандала. Однако ситуация резко изменилась после нашумевшей пресс-конференции Аяцкова, которую он провел 19 июля в ГТРК "Саратов" в связи со своим новым назначением. Многократно цитировавшееся в прессе неосторожное высказывание Дмитрия Аяцкова в адрес Александра Лукашенко о том, что белорусскому лидеру нужно "перестать дуть щеки" и не думать о том, что "Россия – это Россия, а Белоруссия – Белоруссия", вызвало негодование официального Минска.

За прошедшее с того момента время скандал так и не удалось урегулировать. Белорусская сторона была настроена весьма решительно, подтверждением чему стал ряд резких заявлений белорусских официальных лиц в адрес Дмитрия Аяцкова. Точку в этом вопросе поставили Владимир Путин и Александр Лукашенко: президенты предпочли устранить неожиданно возникший раздражитель в отношениях между Москвой и Минском.

Вопрос о том, кто станет новым послом РФ в Минске, долгое время оставался открытым. Пока в Кремле и на Смоленской площади упорно хранили молчание, в прессе со ссылкой на различные источники стали называть разные кандидатуры. Среди тех, кто мог бы занять вакантное посольское кресло в Минске, упоминались экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев и экс-президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев, в настоящее время являющийся помощником председателя правительства.

Необходимость скорейшего назначения посла в Белоруссию в числе прочих факторов была обусловлена резкой активизацией работы над Конституционным актом Союзного государства России и Белоруссии, наметившейся в последние недели. По итогам состоявшегося 20 октября заседания совместной комиссии по подготовке Конституционного акта было объявлено, что его проект будет представлен на рассмотрение Высшего совета Союзного государства уже 15 ноября.

Александр Суриков обладает более сдержанным характером, чем бывший саратовский губернатор, и не допустит оплошности, которая сгубила Дмитрия Аяцкова, считает газета. То, что он способен говорить только правильные вещи, которые не могут не понравиться Александру Лукашенко, Александр Суриков с блеском продемонстрировал еще 4 года назад, в сентябре 2001 года. Комментируя переизбрание Лукашенко на новый президентский срок, алтайский губернатор тогда заявил: "Республика и ее президент находятся на правильном пути".

Для того чтобы Александр Суриков смог выехать в Минск, необходимо будет соблюсти все процедурные формальности. Российский МИД должен начать оформление нового посла, после чего ему предстоит прохождение комитета по международным делам Федерального собрания, запрос агремана у Минска. Наконец, после получения агремана Александр Суриков должен быть утвержден в посольской должности указом президента РФ. Дипломатического ЧП, подобного случившемуся с Дмитрием Аяцковым, с Александром Суриковым не произойдет, считает газета.