Самолет Южной Кореи, задействованный в поиске, заметил в воде трех человек, разбросанных друг от друга на значительном расстоянии
Reuters

11 членов экипажа теплохода "Синегорье" были найдены живыми в Японском море, двое погибли, пятеро считаются пропавшими без вести, сообщает агентство ИТАР- ТАСС со ссылкой на Спасательно-координационный центр города Владивосток.

Власти двух корейских республик заявили о том, что их судна не поднимали из воды погибших моряков. Тело одного из членов экипажа было поднято на борт российским буксиром "Юрий Орленок".

Самолет Южной Кореи, задействованный в поиске, заметил в воде трех человек, разбросанных друг от друга на значительном расстоянии. К сожалению, российский буксир успел поднять лишь одного погибшего. Поиски двух других членов экипажа "Синегорья" будут продолжены утром в пятницу.

Корейская сторона не только всячески содействует поиску российских моряков (8 кораблей, 6 самолетов и вертолетов Республики Корея развернули поиск на территории 30 на 70 миль рядом с южной частью Корейского полуострова), но и незамедлительно отреагировала на просьбу российских властей пустить в территориальные воды республики российский буксир.

Напомним, российский сухогруз "Синегорье" затонул в районе Японского моря. На борту судна находилось 18 человек экипажа. Из-за сильного волнения судно получило крен, и бревна перевозимого леса проткнули обшивку корабля. Вода проникла в трюм, и сухогруз начал заваливаться набок. Первое время судно продолжало движение к берегу в сторону порта Пхо Ханг (Южная Корея), оставаясь на плаву, несмотря на увеличивающийся крен. Однако, даже действия капитана, приказавшего сбросить в море треть груза, не спасли судно.