По ее словам, в ходе акции возле театрального центра (улица Мельникова, д.7) на специальном экране будет показана документальная хроника тех трагических событий 2002 года
НТВ
 
 
 
В Москве в пятницу, 26 октября - в день пятой годовщины штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке пройдет акция памяти жертв теракта
Архив NEWSru.com
 
 
 
На площади перед центром будет объявлена минута молчания, в небо запустят 130 воздушных шаров - по числу жертв теракта. Кроме того, пройдет панихида по погибшим
НТВ

В Москве в пятницу, 26 октября - в день пятой годовщины штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке пройдет акция памяти жертв теракта. "Это будет исключительно акция памяти. Никаких митингов мы в этот день не проводим, так как Дубровка является братской могилой. Никаким другим организациям мы не разрешаем использовать в ходе акции какие-либо флаги с их символикой", - рассказала ранее сопредседатель общественной организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

По ее словам, в ходе акции возле театрального центра (улица Мельникова, д.7) на специальном экране будет показана документальная хроника тех трагических событий 2002 года. На площади перед центром будет объявлена минута молчания, в небо запустят 130 воздушных шаров - по числу жертв теракта. Кроме того, пройдет панихида по погибшим.

"Мы приглашаем всех, кто разделяет наше горе - без всяких митингов и лозунгов", - добавила Карпова.

В данной акции, как говорится в пресс-релизе партии "Яблоко", распространенном в пятницу, планируют принять участие ее председатель Григорий Явлинский, глава московского отделения Сергей Митрохин и руководитель "яблочной" фракции "Солдатские матери" Светлана Кузнецова.

Театральный центр был захвачен террористами 23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост". В заложниках оказалось 912 человек. 40 террористов были уничтожены через три дня во время штурма. Жертвами теракта стали 130 человек.

По данным следствия, задание осуществить теракт на Дубровке, а также серию взрывов в Москве в октябре 2002 года давал Шамиль Басаев, а организовали эти преступления проживавший в Москве Р.Эльмурзаев, известный как Абу-Бакар, и житель Ингушетии А.Хасханов. Непосредственным организатором теракта на Дубровке, по данным следствия, являлся Р.Эльмурзаев.

Между тем расследование дела в данный момент приостановлено в связи с розыском обвиняемых, отмечает "Интерфакс".

В свою очередь адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших в результате теракта, сообщил, что судами было рассмотрено 62 иска потерпевших. "Из них 41 был удовлетворен, в том числе иски, поданные в интересах 19 сирот. В удовлетворении требований о возмещении морального вреда было отказано по всем искам", - сказал адвокат.

Кроме того, защита пострадавших в результате теракта требует возбудить уголовные дела в отношении ряда должностных лиц в связи с представлением в Страсбурский суд меморандума по поводу трагических событий пятилетней давности.

"Российская Федерация ответила на вопросы Европейского суда по правам человека по жалобе, поданной в Страсбург от пострадавших. Меморандум от имени РФ состоит из 1,5 тысяч страниц и содержит фальсификации", - сказал Трунов.

По его словам, "в меморандуме процент выздоровевших в большинстве случаев искажен". "Кроме того, искажены и другие данные, в том числе количество взрывчатки и другое. Все это может привести к неправильному выводу Европейского суда. А мы заинтересованы в объективном рассмотрении дела", - сказал адвокат.

По словам Трунова, защита пострадавших ставит вопрос "о проверке на предмет должностного подлога и фальсификации". "Мы не утверждаем ничего, а ставим вопрос о проверке наших доводов", - сказал Трунов, добавив, что перед РФ Страсбург поставил порядка 10 вопросов.