Россия перешла на зимнее время
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов уверен, что России нужно отказаться от переходов на зимнее и летнее время
Вести
 
 
 
Ранее спикер Совета Федерации внес в Государственную Думу законопроект "О порядке исчисления времени на территории РФ"
Архив NEWSru.com

Россия перешла на зимнее время. В 03:00 мск стрелки часов были переведены на час назад. Эта процедура проводится каждый год в последнее воскресенье октября. Таким образом, россияне в эту ночь смогли поспать на час больше обычного.

Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов уверен, что России нужно отказаться от переходов на зимнее и летнее время.

"Опять форменное издевательство над миллионами людей, которым снова приходится перестраивать свои суточные ритмы. Сколько может продолжаться этот явно неудавшийся и бесполезный эксперимент?" - цитирует Миронова пресс-служба "Справедливой России".

Говорят, напоминает спикер Совета Федерации, что переход на летнее и зимнее время позволяет экономить электроэнергию. "К электроэнергии, конечно, надо относиться бережно. Но не более бережно, чем к здоровью людей", - сказал Миронов.

"Убедительных доказательств экономии от перевода стрелок как не было, так и нет. Но есть убедительные факты о недомоганиях, обострениях хронических болезней, нервных срывах. Почему ради сомнительной экономии одной отрасли мы побуждаем тысячи людей к дополнительным тратам - на лекарства, на визиты к врачу?" - возмущается Миронов.

Ранее спикер Совета Федерации выступил с законодательной инициативой отказаться от перехода не территории РФ на летнее и зимнее время и внес в Государственную Думу законопроект "О порядке исчисления времени на территории РФ". В пояснительной записке к законопроекту со ссылкой на мнение неназванных специалистов утверждалось, что такой перевод времени дважды в году на один час "вызывает значительное ухудшение здоровья многих граждан страны".

"Как показал анализ, в первые две недели после перевода стрелок часов число вызовов "скорой помощи" возрастает на 12%, самоубийств - на 66%, несчастных случаев - на 29%, смертей от инфаркта - на 75%", - говорилось в пояснительной записке.