Более 300 человек собрались в Москве на площади у станции метро "Улица 1905 года" на санкционированный митинг протеста против многочисленных нарушений на выборах мэра Дербента
 
 
 
Напомним, Дербент - второй по численности населения город на юге Дагестана, в нем живут более 100 тыс. человек. Мэр Дербента избирается на пять лет
Reuters
 
 
 
Городской суд Дербента запретил подводить итоги голосования до выяснения причин. Избирком заявил о победе выдвиженца "Единой России" и действующего мэра Феликса Казиахмедова.
Reuters

Более 300 человек собрались в Москве на площади у станции метро "Улица 1905 года" на санкционированный митинг протеста против многочисленных нарушений на выборах мэра Дербента. Согласно данным Центризбиркома, победу там, как и в подавляющем большинстве регионов, одержал кандидат "Единой России".

Собравшиеся на митинге, как передает "Интерфакс", держали в руках плакаты и транспаранты с критикой властей республики и выкрикивали лозунг: "Позор дагестанской власти!".

Кроме того, на митинг приехал один из кандидатов в мэры Дербента Эльхан Казимов. В своем выступлении он, в частности, подчеркнул, что выборы в Дагестане, как в субъекте России, должны проходить в соответствии с законом.

"Для нас необходимо, чтобы не только в Дербенте, но и в республике в целом у нас было конституционное право голосовать", - сказал Казимов. Он также выразил уверенность, что результаты выборов мэра Дербента удастся изменить на правовом уровне.

"Сейчас на правовом уровне мы пытаемся отменить результаты выборов в Дербенте, которые прошли с многочисленными нарушениями, и для этого на правовом уровне мы приложим все усилия. Мы будем бороться до конца", - отметил он.

По его словам, президенту России и ЦИК России была направлена резолюция с просьбой приложить все усилия, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Митинг был организован Федеральной лезгинской национально-культурной автономией и был санкционирован правительством Москвы.

Ранее член ЦИК РФ Геннадий Райков заявил, что выборы мэра Дербента признаны состоявшимися, на них проголосовали 50% граждан. Он добавил, что итоги выборов можно оспорить через суд. В воскресенье 11 октября в Дербенте на муниципальных выборах не открылось несколько избирательных участков.

Напомним, Дербент - второй по численности населения город на юге Дагестана, в нем живут более 100 тыс. человек. Мэр Дербента избирается на пять лет.

11 октября в 76 регионах страны прошли выборы разного уровня. Практически на всех из них победу одержали единороссы. При этом наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений.

Территориальная избирательная комиссия Дербента официально объявила победителя на выборах мэра, нарушив тем самым предписание суда. Городской суд запретил подводить итоги голосования до выяснения причин, по которым в день выборов не работала часть избирательных участков. Избирком заявил о победе выдвиженца "Единой России" и действующего мэра Феликса Казиахмедова.